Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Ариех О'Салливан | The Jerusalem Post

TAAS демонстрирует новые образцы вооружений

Вчера, впервые открыв для журналистов ворота своей Академии безопасности и антитеррористической подготовки, компания TAAS Israel Industries продемонстрировала самую современную разработку - пистолет Barak.

TAAS выставила также на всеобщее обозрение винтовку Tavor, которая, как она утверждает, является самой легкой и короткой в мире. Компания надеется, что эта винтовка в скором времени придет на смену американской М-16, однако в приватных беседах представители вооруженных сил Израиля указывают на ее высокую стоимость.

Самовзводный пистолет Barak - первый пистолет чисто израильского производства, и, по словам одного из руководителей компании, вскоре его можно будет приобрести в магазинах.

Разработка этого пистолета связана с тем, что все больше израильтян стало опасаться за свою жизнь после волны терактов со стороны палестинцев. Вполне естественно, что TAAS пытается извлечь выгоду из возросшей потребности не только в оружии, но и в подготовленных охранниках.

Потребность в охранниках резко возросла после того, как полиция обязала все компании обеспечить свою защиту от возможных терактов с участием камикадзе. Сразу же появилось множество охранных агентств, стремящихся удовлетворить возникший спрос.

"Сейчас любой может открыть охранный бизнес, положить в багажник своего автомобиля несколько мишеней и обучать людей стрельбе на местной свалке", - подчеркнул генеральный директор академии Ами Маор.

Профессиональной подготовкой охранников занимаются всего несколько учебных заведений, в которых преподают, главным образом, бывшие командос и сотрудники Шин Бет. TAAS открыла двери своей академии в 1999 году, и с тех пор готовит охранников для государственных учреждений, министерства обороны и частных корпораций.

Сейчас в Израиле сложилась такая ситуация, что многие компании берут первого попавшегося человека, дают ему в руки оружие и называют его охранником, просто чтобы избежать санкций со стороны полиции.

Маор называет такое поведение безответственным. Тем не менее большинство правительственных и общественных учреждений дают своим охранникам определенную подготовку, предпочитая отправлять их на учебу в такие заведения, как TAAS.

Зарубежные клиенты составляют 30% обучающихся в академии. Надежды на то, что их число вырастет после терактов 11 сентября, не оправдались. Маор объясняет это тем, что многие просто опасаются ехать в Израиль из-за интифады.

В настоящее время на антитеррористических курсах обучаются представители различных стран Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru