Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Европейский союз - источник радостей и печалей Путина

Это уже третья международная победа Путина менее чем за неделю. После подписания договора о разоружении с Джорджем Бушем и вступления России в Совет НАТО вчера российский президент добился от Европейского союза признания России страной с рыночной экономикой. Впервые за десять лет экономических реформ западная структура предоставляет Кремлю эту квалификацию, которой российская сторона давно добивалась, но до самого последнего времени получала отказ. Из трех встреч в верхах с сильными мира сего вчерашний саммит в Кремле с лидерами Европейского союза, председателем Комиссии ЕС Романо Проди и премьер-министром Испании Хосе Мария Аснаром, завершился принятием самых неожиданных решений. Предоставление России статуса страны с рыночной экономикой стало, по словам Проди, "величайшим достижением, о котором никто и не помышлял". До вчерашнего дня представители ЕС говорили о признании экономических реформ, проводимых Кремлем, как об отдаленной перспективе, достижению которой должны были предшествовать выполнение Россией целого ряда условий.

По словам российского вице-премьер Виктора Христенко, Европейский союз не выдвигает перед Москвой предварительных требований. Романо Проди с удовлетворением подчеркнул, что это признание пришло от Европы раньше, чем от Америки. Несколько дней назад президент Соединенных Штатов пообещал "другу Владимиру" дать ответ на этот вопрос до 14 июня, не уточнив при этом, положительным будет этот ответ или отрицательным. И, даже если Вашингтон признает российскую экономику рыночной, инициатива Проди и Аснара делает акцент на динамичности развития отношений между Европой и Кремлем, который до последнего времени, как кажется, отдавал предпочтение диалогу с США.

На эту процедуру уйдет несколько месяцев, но, как утверждает Проди, она завершится, самое позднее, в октябре. Являясь страной с рыночной экономикой, Россия получит новые возможности для экспорта в страны Европейского союза, прежде всего металлов. По словам председателя Комиссии ЕС, новый статус России является "явным признаком" ускорения процесса присоединения Москвы к ВТО, еще одной стратегической цели. Вместе с тем Проди скептически настроен в отношении перспектив вступления России в Европейский союз: "Она является частью Европы, но ее вступление приведет к изменению природы Европейского союза, прежде всего по географическим причинам". Кроме того, Россия пока не готова к этому. До сих пор Кремль не обращался с официальной просьбой о принятии России в ЕС, но вчера Путин посетовал на чрезмерно медленный процесс интеграции с Европой: "Необходимо разорвать этот замкнутый круг, в противном случае наши встречи рискуют превратиться в дискуссионный клуб". Российский президент также напомнил, что все еще ждет ответов на свои предложения в сфере европейской безопасности. Но сегодня Брюссель лишь готов к созданию в течение 5 лет "единого экономического пространства". Проди косвенно ответил на критику Путина, заявив, что интеграция осуществляется "максимально быстрыми темпами". Хозяин Кремля, воодушевленный успехом в Пратика ди Маре, попытался воссоздать и на этом саммите непринужденную атмосферу последних встреч в верхах. Он даже предложил делегации ЕС совершить экскурсию по Кремлю.

Вероятнее всего, это были самые сложные переговоры, ставшие успешными лишь наполовину: после дискуссии, которую российский президент назвал "острой", не было достигнуто никаких договоренностей по самому сложному для русских вопросу, по Калининграду. Через полтора года, после расширения ЕС, российский анклав, расположенный между территорией Польши и Литвы, может оказаться изолированным от России. Российская сторона просила предоставить жителям региона, 1,3 млн. человек, безвизовые транзитные коридоры. Но Аснар был непреклонен: Шенгенские договоренности не прикосновенны. Русские, свободно перемещающиеся по Европе, могут представлять собой опасность в плане незаконной иммиграции и контрабанды. Путин назвал этот подход "странным", напомнив, что накануне Москва предприняла шаги, которые с полным правом можно назвать "похоронами холодной войны".

Пока, как кажется, какие-либо перспективы компромисса отсутствуют, а Москва не намерена уступать и соглашаться с тем, что часть ее территории превратится в некое подобие нового Западного Берлина. Вчера Путин не поскупился на жесткие слова, обвиняя Брюссель в желании поставить свободу передвижения российских граждан в зависимость от желаний других стран (Литва, бывшая республика СССР категорически против транзита бывших оккупантов через свою территорию). И для российского президента, супруга которого, Людмила, родилась в Калининграде, решение этой проблемы будет определяющим для дальнейшего развития отношений с Европой: "Это будет абсолютным критерием истинности нашего партнерства".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru