Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

М.Но. | Le Matin

Ночная торговля для принца

От присутствия короля Фахда в Женеве выигрывают не только торговцы предметами роскоши. Десять дней назад, почти сразу же после прибытия в Швейцарию, наследный принц Саудовской Аравии среди ночи открыл двери FNAC, одного из сети магазинов, торгующих книгами, дисками, программным обеспечением и компьютерами. "Кто-то из его окружения очень вежливо попросил у нас разрешения приехать за покупками после полуночи, - рассказал Ален Шалендар, директор магазина Rive. - После этого принц со своей свитой из 20 человек на лимузинах приехал в магазин после 23:00".

Саудовцы делали свои покупки в течение двух часов. Они потратили десятки тысяч долларов, сказал Ален Шалендар, не вдаваясь в подробности. Они купили много фотоаппаратов, включая цифровые, ноутбуки, а также приставки с полным ассортиментом компьютерных игр. А также сотни богато иллюстрированных книг для детей о животных, природе и очень красивые альбомы по искусству.

По словам директора, "это очень симпатичные и не очень требовательные клиенты. Они даже нашли время посидеть в нашем баре и попить чаю и кока-колы. Некоторые просили совета, а другие, как, например, принц, прекрасно знали, чего хотят, поскольку они знакомы с FNAC по визитам в такое же время в магазин на площади Saint Lazare Париже. Вероятно, они всегда делают большие закупки".

По этому случаю около дюжины сотрудников магазина задержались на работе. "Остались только лишь добровольцы, - уточнил Ален Шалендар. - Персонал получил соответствующую зарплату и хорошие чаевые от самого принца".

"Им надо дать время освоиться", - говорит директор одного из магазинов Cartier. Женевские ювелиры многого ожидают от приезда короля Фахда, его свиты и их долларов. Обоснованные ожидания? В этих кругах не принято много болтать. Например, в Bulgari и Adler ответом было "без комментариев". Ни слова о клиентах.

На улице Роны, где не часто можно увидеть лимузины, между тем уже ощущается некое волнение. Саудовцы начинают погладывать в эту сторону. Пока они осматриваются, им предлагают дорогие украшения и самые лучшие марки часов. Но до покупок пока дело не доходит. Пока. Владелец одного из ювелирных магазинов Эли Шатила хорошо знаком со вкусами покупателей из стран Ближнего Востока. Узнав о приезде короля, он сказал, что следует соблюдать терпение. "Я бы хотел, чтобы он приезжал каждый год!".

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru