Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Lts. | Neue Zürcher Zeitung

Невежество и скептическое отношение к расширению ЕС

Неосведомленность о кандидатах на вступление в ЕС

В Брюсселе часто жалуются на пропасть между еврократами и гражданами ЕС, что подтверждается также результатами опросов, которые Еврокомиссия регулярно проводит в государствах-членах Евросоюза. Опубликованные Комиссией в среду последние данные "евробарометра" иллюстрируют это явление на примере расширения ЕС. Переговоры со странами-претендентами уже находятся на заключительной стадии, но большинство гражданин ЕС все еще не знает, какие страны скоро станут новыми членами Европейского союза. О Польше, Венгрии и Чехии, как о кандидатах на вступление в ЕС, знают более 30% опрошенных. Для остальных стран эта цифра колеблется от 16 до 21%.

Общая незаинтересованность

Не стоит удивляться, что, несмотря на просветительские старания ЕС, только 1% опрошенных заявляют, что очень хорошо информированы о грядущем расширении. 84% вообще не участвуют или практически не участвуют в общественных дискуссиях о расширении на Восток. Нельзя не отметить, что 41% респондентов ничего не желает знать о новых членах Евросоюза. Если же граждан ЕС спросить об их отношению к расширению, то большинство из них относятся к этому процессу в основном положительно. Две трети опрошенных согласны с тем, что расширение ЕС объединяет Европу.

Однако к практическим последствиям они относятся, скорее, скептически. 48% не согласны с тезисом, что расширение создаст больше рабочих мест, и 45% не ожидают улучшения качества собственной жизни. 58% всех опрошенных считают очень важным, чтобы процесс расширения не потребовал от нынешних членов ЕС дополнительных трат и чтобы новые члены вносили свой вклад в бюджет ЕС соразмерно с остальными странами. Эта сдержанность, вероятно, объясняет, почему 44% граждан ЕС согласны с приемом в Евросоюз только отдельных стран-кандидатов, а 14% не хотят видеть в ЕС ни одного нового государства.

Еще больше пропаганды?

Недовольный пессимистическими результатами опроса, пресс-секретарь Комиссии представил план дальнейших информационных кампаний. Одновременно он предложил государствам-членам ЕС самим больше заниматься просветительской деятельностью. Им следует задуматься над тем, что около 40% граждан не видят в расширении ничего позитивного, потому что к этому процессу положительно относится их собственное правительство.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru