Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Корреспондент | The Telegraph

Почему, совершая преступление, не стоит улыбаться

Согласно результатам проведенного недавно исследования, ворам, обнаруженным с помощью камеры наблюдения, стоило бы стереть улыбку со своего лица.

Исследование показало, что системы распознавания лиц значительно быстрее находят фото улыбающегося человека, чем человека с нейтральным выражением лица.

Эксперты обнаружили, что, чем обширнее компьютерная база данных, тем труднее найти нужное лицо в толпе. Но теперь оказывается, что улыбающиеся лица обнаружить намного легче.

Даже у внешне очень похожих людей улыбка имеет свои характерные особенности.

Ясир Якуб из университета Мэриленда пришел к подобным выводам в результате эксперимента, основанного на так называемом методе "анализа главного компонента", который используется при распознании лиц. В ходе него выявляются самые характерные черты лица человека, которые затем заносятся в память компьютера в качестве "автографа".

Вместе со своим коллегой Ларри Дэвисом он сравнил "автографы" 60 улыбающихся лиц с таким же количеством "автографов" людей с нейтральным выражением лица.

Выяснилось, что у улыбающихся лиц намного больше характерных черт, пишет New Scientist, добавляя: "Исследование показало, что сердитые лица узнавать еще легче, чем улыбающиеся".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru