Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Роуэн Скарборо | The Washington Times

Женщин выводят из состава спецподразделений

Командование сухопутных войск США выводит женщин из состава разведывательных подразделений в соответствии со своими планами по созданию бригад быстрого развертывания.

Отказываясь от политики, проводимой администрацией Клинтона, Пентагон больше не будет разрешать женщинам служить в подразделениях "разведки, наблюдения и захвата цели" (Reconnaissance, Surveillance and Target Acquisition - RSTA). Эти уникальные подразделения, первое из которых приступит к выполнению своих задач в будущем году, предназначены для выполнения наземных операций, подобных тем, которые сейчас проводятся в горах Афганистана, а также других задач.

Как сообщил вчера официальный представитель сухопутных войск, восемь женщин, проходивших подготовку в первом таком подразделении, сейчас переводятся в другие части.

Цель - вернуться к политике, взятой на вооружение министерством обороны в 1994 году: она запрещает женщинам служить в частях, непосредственно участвующих в боевых операциях. Командование сухопутных войск объяснило свое решение тем, что упомянутые подразделения теперь будут выполнять более широкий круг задач.

"Думаю, что они не приняли бы такого решения без указаний свыше", - подчеркнула Элейн Доннелли, возглавляющая центр по вопросам боеготовности. На встречах с представителями администрации Буша, которые состоялись в последние месяцы, она требовала от них сделать подразделения RSTA исключительно мужскими.

По словам официального представителя сухопутных войск в Пентагоне Марты Рудд, решение было принято 26 апреля по просьбе управления боевой подготовки. Оно связано с постепенным изменением задач, решаемых подразделениями RSTA, и оперативной обстановки, подчеркнула она.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru