Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Оливия Шеллер | Berliner Zeitung

Новый мировой порядок и "термометр любви" президента Буша

Пожмет ли Буш руку Шредеру, обнимет ли Путин Буша, потреплет ли Буш Ширака по плечу или повернется к нему спиной? Когда в ближайшие дни главы пятидесяти государств появятся сначала в Санкт-Петербурге, а потом их меньшая часть ? во французском Эвиане на встрече "Большой восьмерки", символика и язык жестов отодвинут на задний план все политические темы. С момента возникновения трансатлантического спора о войне в Ираке разругавшиеся главы правительств теперь впервые встретятся друг с другом лицом к лицу. В Европе, как и в США, все с напряжением ждут, помирятся ли политики, а если помирятся, то как это произойдет.

Если верить намекам Белого дома, Буш будет любезен со всеми, однако двусторонние встречи ? это только для избранного круга, федеральный канцлер Герхард Шредер в него не входит, сказала советник по безопасности Кондолиза Райс. Достаточно бросить взгляд на "термометр лояльности" Буша, чтобы понять, кому придется довольствоваться рукопожатием, а кому выпадет честь беседовать с президентом США: на самом верху в приятно теплой области торжествует британский премьер Тони Блэр, который поставил на карту свое политическое будущее, чтобы на стороне Буша воевать против Саддама. Блэр для Буша ? это не просто "друг", а "мой друг", выше - по техасской шкале ценностей ? только брак.

Непосредственно за Блэром следуют испанский премьер Хосе Мария Аснар и польский президент Александр Квасьневский. Оба они доказали свою лояльность в войне против Ирака. Не случайно Буш первым делом направляется в Краков, чтобы выступить там, как было объявлено, с "важной речью" о Европе.

В политических кругах Вашингтона гадают, как в речи Буша будет представлен американский взгляд на Европу. Станет ли он говорить о единении Европы или согласится с концепцией "старой и новой" Европы. На взгляд специалиста по Европе Иво Даалдер из Brookings Institution, саммит покажет, где далее США будут искать себе союзников: Остается ли все по-прежнему, или Вашингтон воспользуется расколом Европы, возникшим из-за войны в Ираке? Даадлер полагает, что США при определенных обстоятельствах готовы "ковырять ножом в европейской ране, чтобы она кровоточила еще сильнее".

Еще до начала саммита стало ясно, что не все получится вернуть к довоенному уровню. На точке замерзания "термометра дружбы" Буша находится Герхард Шредер, в отрицательной области ? президент Франции Жак Ширак. Буш не собирается наносить ему обязательный визит вежливости как хозяину саммита "Большой восьмерки". Буш обижается на Ширака за то, что Париж не просто не поддержал войну в Ираке, а помешал США получить согласие ООН на ведение боевых действий. Буш чувствует себя обманутым Шредером, так как тот использовал тему Ирака в своей предвыборной кампании ? якобы вопреки своему же обещанию.

Единственный среди противников войны в Ираке, кто может рассчитывать на жест примирения со стороны президента США, это Владимир Путин. Российский президент, несмотря на свое упрямство, находится в особом положении. В лучшие времена Буш даже приглашал его на свое ранчо в Техасе - честь, которой никогда не удостаивались ни Шредер, ни Ширак. Из Белого дома поступила информация, что американский президент хочет в Санкт-Петербурге не столько говорить с российским президентом о политике, сколько участвовать в праздновании юбилея родного города Путина, и это обстоятельство дало повод для раздражения в Пентагоне. В конце концов, Москва, по американским данным, помогала иракским ПВО во время войны в Ираке. Однако в вихре празднества в Санкт-Петербурге Буш наверняка захочет позабыть об этом неприятном моменте.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru