Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Патрик Сент-Поль | Le Figaro

Обезоруживающие заявления Дональда Рамсфельда

Возможно, США никогда не найдут оружие массового поражения, в тайном производстве и хранении которого они обвиняли Саддама Хусейна. То самое оружие, которое послужило поводом для развязывания американо-британской военной кампании по свержению иракского режима.

Такое заявление сделал во вторник в Нью-Йорке в беседе с радиослушателями Дональд Рамсфельд, министр обороны и рупор "ястребов" из администрации Буша. "Мы не знаем, что произошло", ? ответил Рамсфельд на заданный ему вопрос о том, почему Ирак не применил биохимического оружия против американо-британских войск.

За пятнадцать дней до наступления на Багдад американский генштаб сообщил о существовании красной линии, прочерченной Саддамом в 20 км вокруг Багдада. Как только американские войска пересекут эту линию, они должны подвергнуться биохимической атаке, говорилось в сообщении.

"Джи ай" прошли через весь Ирак в своих защитных комбинезонах под палящей жарой. В каждой американской части имелся свой голубь-детектор, которого держали в небольшой клетке. После смерти птицы у солдат было девять секунд, чтобы надеть противогазы. Несколько голубей погибло ? правда, от недоедания, а не от иракского оружия массового поражения.

"Возможно, режим Саддама Хусейна решил уничтожить его до начала конфликта", ? сказал Дональд Рамсфельд. И пояснил, что о разработке Ираком программы создания химического оружия и использовании его против иранцев и против собственного народа было известно всему миру.

В начале февраля американский госсекретарь Колин Пауэлл произнес в ООН обвинительную речь против иракского режима, заявив, что Багдад не желает отказываться от своего оружия массового поражения. В полуторачасовом выступлении перед Советом Безопасности Колин Пауэлл представил длинный список запрещенных видов оружия, имевшегося у Ирака, подкрепив свои тезисы фотоснимками и видеозаписями, сделанными со спутника. Рассказал он и о попытках Ирака "обмануть" инспекторов ООН, и о его связях с террористической организацией "Аль-Каида".

Этой угрозы было достаточно, чтобы оправдать "доктрину Буша", и превентивный удар по Саддаму Хусейну отныне казался неизбежным. По словам Дональда Рамсфельда, американские войска обнаружили-таки две передвижные лаборатории по производству биологического оружия на севере Ирака. Но это отнюдь не тот арсенал, о котором говорила администрации Буша, оправдывая войну.

Неважно. Разве США не сделали иракцам подарок, который уже сам по себе оправдывает войну? Они избавили их от "тирана Саддама" и подарили им демократию. Дональд Рамсфельд подчеркнул, что США намерены удерживать Ирак под контролем, чтобы "заполнить вакуум власти" и помочь стране создать "собственный вариант демократии". "Мы полны решимости помочь иракцам заложить основы свободного общества. У них есть этот исторический шанс", ? сказал он.

Свое выступление Рамсфельд закончил предупреждением в адрес Ирана, который Вашингтон обвиняет в укрывательстве беглых активистов "Аль-Каиды". Сигнал понятен. Если Тегеран попытается предпринять шаги к утверждению в Ираке шиитского режима иранского образца, у Вашингтона не будет нужды в аргументах, чтобы нанести удар по режиму мулл.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru