Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Редакция | Mainichi

Городские женщины считают, что они слишком полные

Как сообщает Национальный институт здоровья и питания, многие молодые женщины в Японии считают, что они более полные, чем должны быть. Это особенно характерно для жительниц больших городов.

По данным исследования группы ученых Института, которую возглавил Нобуо Ёсиикэ, среди японцев, как и среди народов других развитых стран, встречается немало полных людей, но это зависит и от особенностей каждого отдельного региона.

Сейчас очень многие женщины, и прежде всего живущие в городах, считают, что имеют избыточный вес.

Ученые проанализировали данные национального опроса, проводимого в 1998 году. Тогда были опрошены 849 женщин в возрасте от 15 до 39 лет.

Респондентки проживали в различных местах: в крупных мегаполисах, в небольших городах с населением в 150 тысяч человек и менее, а также в деревнях и других населенных пунктах. В зависимости от веса тела респондентки были разделены на пять категорий.

У всех женщин спросили, считают ли они, что имеют избыточный вес. Жительницы городов, как больших, так и средних, отвечали положительно на этот вопрос в 2 раза чаще, чем жительницы сельской местности. А что касается возрастной категории, то слишком полными себя считают девушки в возрасте от 15 до 24 лет.

"Одна из причин такого мнения о себе у городских женщин заключается в том, что в городах больше распространяется информация о различных диетах и других способах похудения, - говорит Ёсиикэ, - Большое значение также имеет специфика питания и жизненный уклад в городах, но этот вопрос требует дополнительного исследования".

Однако субъективные мнения женщин о своем избыточном весе не соответствуют реальной картине. На самом деле, если количество полных людей в большинстве развитых стран неуклонно увеличивается, то вес японских женщин постоянно снижается. Поэтому зачастую полными себя считают и те, кто таковыми вовсе не является.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru