Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Томас Кирхнер | Süddeutsche Zeitung

Город, объятый страхом

Женева вооружается против возможных эксцессов

Истерия, психоз, паранойя. Швейцарские СМИ употребляют всевозможные слова, обозначающие страх, чтобы описать состояние Женевы перед крупным воскресным митингом, направленным против встречи глав "Большой восьмерки". Город на Роне с ужасом, будто к нему приближаются всадники Апокалипсиса, ожидает предстоящего события и возможных эксцессов. Никто не знает, сколько буянов будет среди ста тысяч демонстрантов, поэтому город вооружается изо всех сил.

Лавки ювелиров, часовщиков и меховщиков, а также множество роскошных отелей спрятались за желтыми деревянными заборами. Вокруг некоторых банков они достигают второго этажа и опутаны колючей проволокой, чтобы ни у кого не возникло желания вскарабкаться по ним. Банки временно рекомендуют своим служащим одеваться попроще и не носить галстуки. Скульптуры и памятники в городе защищают клейкой пленкой от любителей граффити. Закрываются рестораны, а так же парки и подземные гаражи в центре города. Многие банкоматы бездействуют.

В Женеве, международном центре, множество символов глобализации. Особенно неуютно чувствуют себя ВТО и европейская штаб-квартира ООН, которые защищаются при помощи решеток и дощатых заборов. Своим сотрудникам они великодушно предоставили дополнительные выходные или принудительно отправили в отпуск. Компания McDonald's убрала вывески с некоторых своих ресторанов. Фирма Nestle, еще один любимый враг антиглобалистов, окружила свой центральный офис деревянным забором. Хотя он расположен достаточно далеко, в Вевее, на восточном берегу Женевского озера, мимо него пройдет велосипедная демонстрация.

Обычно при таких обстоятельствах возникают самые разнообразные слухи. Будто воинствующие противники глобализации собираются отравить в Женеве питьевую воду или будто власти велели заблокировать сети мобильной телефонной связи, чтобы затруднить антиглобалистам возможность координации своих действий. Но основные мероприятия уже давно разработаны. Посредством блокирования дорог в направлении Эвиана и Лозанны в воскресенье будет совершена попытка остановить приезжих дебоширов. На это будет брошено около 3000 полицейских.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru