Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Джоан Клементс | The Telegraph

В Нидерландах запрет на курение угрожает кофейням

Новый закон против курения угрожает одной из самых популярных достопримечательностей Нидерландов, кофейням, где помимо кофе в меню можно найти "косяки" с марихуаной.

Много лет правительство вынуждено было терпеть присутствие таких кофеен, и вот сейчас под предлогом борьбы с курением оно пытается лишить их бизнеса.

Инициаторы закона рассматривают свои предложения как эффективное средство для того, чтобы снять с Нидерландов уже закрепившееся на них клеймо европейского центра легких наркотиков, не нарушив при этом либеральных ценностей.

На этой неделе правительство к 2005 году обещало ввести строгий запрет, наподобие американского, на курение в общественных местах, к которым относятся дискотеки, рестораны, бары и кофейни.

Нидерландское отделение организации FORCES Fighting Ordinances and Restrictions to Control and Eliminate Smoking (Борьба с постановлениями и ограничениями, направленными на контроль и запрещение курения), борющейся за права курильщиков, заявило, что в результате запрета без работы останутся 50 тысяч сотрудников баров и ресторанов.

То, что эти предложения направлены на борьбу не только с курением, но и наркотиками, стало ясно, когда в закон было внесено дополнение, обязывающее кофейни выполнить новые постановления на 12 месяцев раньше по сравнению со всеми другими заведениями.

Реакция свободолюбивых владельцев кофеен не заставила себя ждать.

Антон Роскан, глава Организации розничных торговцев марихуаной, назвал предложенный закон "возмутительным". Он заявил: "Самым логичным решением было, чтобы наши работники подписали контракт, где бы указывалось, что они не отказываются работать в помещениях, где не курят".

В Нидерландах всего насчитывается несколько тысяч кофеен. Самые популярные среди множества британских туристов, которые приезжают в Нидерланды на выходные, расположены главным образом в Амстердаме.

"Это все равно, что запретить подавать рис в китайском ресторане", - говорит Ари Хогенхорст, владелец кофейни "Пингвин" в городе Арнем.

Любопытный способ обойти новый закон придумали в кофейне Upstairs, которая тоже находится в городе Арнем. Ее владелец, пожелавший остаться неизвестными, сказал: "Мы может установить специальный вентилятор, который будет распространять по помещению дым марихуаны. Клиенты могут просто сидеть и наслаждаться, им даже не нужно будет курить".

Владелец кофейни Sence, пожалуй, самой старой в стране, заявил, что предложенный закон "шокирован и удивил его". "Куда катится наша страна?", - в сердцах воскликнул он.

Он, в свою очередь, предложил измельчать наркотик и добавлять его в горячий шоколад, чтобы получался, как он выразился, "утешающий и поднимающий настроение напиток".

Измельченными наркотиками можно было бы посыпать и яичницу, что, несомненно, стало бы популярно среди приезжающих в Амстердам любителей плотно позавтракать.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru