Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Лора Меклер | The Washington Post

Раздача презервативов не толкает подростков к сексу

Исследователи утверждают, что у старшеклассников в школах, где раздают презервативы, вероятность вступления в сексуальные связи не больше, чем у других подростков.

Опубликованная вчера статья подтверждает выводы предыдущих исследований, проведенных в рамках программы, разработанной в 1990-е годы для обуздания распространения ВИЧ и уменьшения количества беременностей среди подростков. В ней говорится, что ученики школ, где действовала программа, чаще пользовались презервативами, а старшеклассники из других школ предпочитали другие средства контроля за рождаемостью.

В целом разницы в количестве беременностей не отмечено. Исследователи не смогли выявить различий по частоте заболеваний, передающихся половым путем.

Многие консерваторы энергично протестовали против программы по раздаче презервативов на том основании, что она, мол, провоцирует подростков к добрачным сексуальным связям.

Исследователи, опубликовавшие свои выводы в журнале American Journal of Public Health, обследовали старшеклассников Массачусетса, где власти штата поощряли участие школ в программе.

Они сравнивали учеников девяти школ, где раздавали презервативы, с учениками 50 школ, где программа не действовала. Данные взяты из исследования сексуального поведения школьников, проведенного в 1995 году.

Оказалось, что ученики школ, где раздавали презервативы, вступали в сексуальные отношения даже немного реже, чем другие. О том, что они ведут половую жизнь, заявили 49 процентов старшеклассников из школ, где программа не действовала, и 42 процента из школ, участвовавших в программе.

"Опасения родителей, возражавших против программы, не подтвердились", ? пишут Сьюзен Блейк и ее коллеги с факультета здравоохранения и медицинского обслуживания Университета Джорджа Вашингтона.

Исследователи не сравнивали сексуальное поведение подростков до и после начала программы, поэтому их работа не доказывает, что программа изменила поведение. За это ухватились противники программы.

"Если прочесть не только заголовок, вы увидите, что исследование ? это много шума из ничего", ? говорится в заявлении Кена Коннора, президента Совета по изучению семьи - консервативной группы, занимающейся социальными проблемами.

Однако и другие исследователи пришли к выводу, что программа не поощряет секс среди подростков, хотя они не могут сказать, удается ли в рамках программы заставить подростков пользоваться презервативами, отметил Дуглас Кирби, эксперт по подростковой сексуальности ETR Associates. Эта частная некоммерческая организация занимается вопросами сексуального просвещения.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru