Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Йенс Хартман | Die Presse

Arcelor: сопротивление слиянию

Сталь. Акционеры концерна Arcelor противятся запланированному объединению с российской компанией "Северсталь". А пока Россия празднует триумф своего олигарха Мордашова

В международной сталелитейной отрасли дела идут полным ходом: после того как в пятницу стало известно, что стальной гигант Arcelor планирует объединиться с российской компанией "Северсталь", среди акционеров люксембургского концерна растет волна недовольств по поводу этого достаточно рискованного предприятия. Неудивительно, что волну поднимает индийский конкурента концерна, компания Mittal Steel, которая уже предлагала Arcelor купить пакет его акций на сумму 25,8 млрд евро.

По сообщениям газет, инвестиционный банк Goldman Sachs, консультирующий Mittal Steel по сделке, связанной с поглощением, разослал письма крупным акционерам Arcelor. В письме говорится о том, что, сопротивляясь слиянию с "Северсталью", они имеют все шансы на успех. Авторы письма выступают также с предложением инициировать внеочередное собрание акционеров для рассмотрения сделки. Некоторые крупные инвесторы уже выразили свое негативное отношение к сделке. Причина: российский миллиардер и владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов фактически получает контроль над Arcelor.

А пока российские средства массовой информации чествуют миллиардера в роли "смеющегося третьего" в споре между Mittal Steel и Arcelor. "Российская компания спасла люксембургскую от Mittal Steel", - не без удивления констатирует интернет-газета gazeta.ru успех российского "белого рыцаря". Московская экономическая газета "Ведомости" даже называет этот удачный ход Мордашова "сделкой всей его жизни" и добавляет: "Российский магнат стал самым крупным акционером крупнейшего сталелитейного концерна в мире".

И действительно, до этого времени еще ни одному олигарху не удавалось проникнуть в такие глубины мировой экономики. До настоящего момента российские миллиардеры воспринимались как ловкие и бесцеремонные предприниматели, играющие преимущественно на российском поле - где не работают правила, действующие по всему миру. Если исключить денежные средства на счетах российских олигархов в офшорных зонах, то верхней планкой для иностранной деятельности бизнесменов из России до недавнего времени были 3,3 млрд долларов - столько стоила Михаилу Фридману, главе "Альфа-Групп", покупка акций турецкой компании сотовой связи Turkcell. Много шума наделало приобретение Романом Абрамовичем лондонского футбольного клуба "Челси": речь шла об инвестициях в размере нескольких сотен миллионов. Вчера один из самых богатых людей России сделал очередное сенсационное заявление: он планирует купить 40% акций крупнейшей российской сталелитейной компании "Евраз" за 3 млрд долларов.

Мордашов чувствует себя в своей стихии - это он дал понять в субботу на пресс-конференции в Москве. Председатель наблюдательного совета Arcelor Йозеф Кинш и председатель правления Ги Долле особо не возражали, когда Мордашов говорил о "будущем доминирующем влиянии российских акционеров" в концерне Arcelor. Мордашов, как будущий вице-президент, не забыл упомянуть и о том, что он планирует поднять долю своего участия в концерне с 32 до 45%.

Мордашов, проходивший в начале 1990-х годов полугодовую практику в Voest Alpine и хорошо владеющий немецким языком, заложил основу своего состояния в дикие 1990-е. В возрасте 27 лет он приватизировал на российский манер компанию "Северсталь": он приобретал за бесценок акции у сотрудников, перед этим месяцами не выплачивая им заработную плату. Деньги для покупки акций принадлежали де-факто концерну.

"Справедливо ли это?" - однажды спросили Мордашова в интервью. "Да. Этот комбинат строила вся страна, а достался он небольшой группе людей. И поэтому необходима новая структура собственников. Комбинат получил честных собственников".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru