Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Золотой дождь в Чечне

Рамзан Кадыров хочет показать, что положение в республике нормализовалось

Рамзан Кадыров любит празднества. Такое впечатление, что денег на рок-фестивали, боксерские бои или - как в конце прошлой недели - на конкурс красоты с титулом "Мисс Чечня" у чеченского премьер-министра достаточно: его щедрость в подобных случаях, похоже, не знает границ. Когда в разрушенной войной Чечне, чтобы продемонстрировать стабильность, устраиваются подобные мероприятия, сюда из Москвы слетаются журналисты. В конце прошлой недели в Грозном на девушек, претендовавших на завние первой красавицы республики, обрушился дождь из стодолларовых и тысячерублевых купюр - и богом, ниспославшим его, был Рамзан Кадыров.

Кадыров стремится стать преемником нынешнего чеченского президента Алу Алханова. Частью его стратегии в достижении цели является демонстрация мнимых успехов в деле достижения нормализации в Чечне. Был один момент, который внес некоторый диссонанс в конкурс красоты: девушками пришлось выступать за толстыми бетонными стенами. Это показывает, что Кадыров, который провозглашает себя "победителем чеченского подполья", все еще не добился полного контроля над ситуацией.

Это не удалось и Алханову, но тот и не утверждает, что контролирует ситуацию. Выступая в понедельник в чеченском парламенте, президент нарисовал печальную картину: люди в его республике все еще бесследно исчезают, теракты продолжаются, а клановая экономика и коррупция, включая растрату средств на восстановление Чечни, препятствуют нормализации положения в республике. Уровень безработицы здесь гораздо выше, чем в России, положение со школьным образованием просто катастрофическое, а экономическая элита уезжает в Россию или за границу. Алханов говорил о необходимости инвестиций для того, чтобы поставить Чечню на ноги, при этом он публично признал, что иностранные инвесторы еще долго будут сомневаться, насколько целесообразно вкладывать деньги в Чечню.

Если иностранный капитал остается недостижимым, то по крайней мере нужно позаботиться о том, чтобы экономика Чечни интегрировалась в российскую, которая уже давно демонстрирует быстрый рост. Однако и с этим не все ладно. Сейчас Алханов взвалил ответственность на экономические неудачи в Чечне на московских чиновников. Там, сказал Алханов, есть политики, которые искусственным образом и осознанно препятствуют восстановлению Чечни, поскольку опасаются, что экономическое благополучие в северокавказской российской республике даст дополнительный стимул чеченским сепаратистам. Но это в корне неверно, считает он, сепаратистам гораздо выгоднее, чтобы Чечня оставалась экономически изолированной, а ее единственная ценность, нефть, уходила из республики.

Отношения между промосковским правительством в Грозном и Россией все же не являются настолько идиллическими, насколько их хотят изобразить таковыми официальные лица с обеих сторон. И Алханову, который пытается обрести свое лицо как политик вместо того, чтобы разбрасываться банкнотами, после этой речи придется еще долго ждать звезды "Героя России". Зато эту награду из рук президента Путина уже давно получил Рамзан Кадыров.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru