Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Аркадий Островский, Питер Марш | Financial Times

Абрамович купит акции "Евраза"

Роман Абрамович, самый богатый олигарх России и владелец футбольного клуба "Челси", готовится к покупке 40% акций крупнейшей российской металлургической группы "Евраз". Сделка, сумма которой - по меньшей мере 3 млрд долларов, может повлечь за собой дальнейшую консолидацию индустрии.

Пресс-секретарь Александра Абрамова, основателя компании "Евраз" и владельца контрольного пакета акций этой компании, акции которой зарегистрированы на Лондонской акционерной бирже, сказал, что переговоры продвигаются. Сделка, о которой может быть объявлено в ближайшие недели, будет первой крупной инвестицией Абрамовича в России с тех пор, как он продал свои алюминиевые и нефтяные активы.

Об этом стало известно через три дня после того, как люксембургская сталелитейная компания Arcelor объявила о планах покупки российской компании "Северсталь" с целью формирования крупнейшего в мире производителя стали.

Обозреватели говорят, что участие Абрамовича, чье состояние, по оценке

Forbes, исчисляется суммой в 18,2 млрд долларов, может возобновить переговоры между "Евразом" и англо-голландским металлургическим предприятием Corus. В этом году между компаниями ведутся неофициальные переговоры о возможном партнерстве.

Человек, знакомый с обеими компаниями, говорит: "Абрамович не стал бы приобретать большую долю "Евраза", если бы не планировал заключить какую-то сделку позднее". Он также сказал, что Corus "отчаянно стремится к участию в слиянии сталелитейных предприятий, поскольку осознает, что сам по себе он слишком мал". Corus отказался прокомментировать это.

Ведущий инвестор, осведомленный о ходе сделки, говорит, что приобретение акций Абрамовичем предшествует формированию российского национального металлургического предприятия. Это может привести к слиянию "Евраза" с Магнитогорским или Новолипецким металлургическим комбинатом - это две другие крупнейшие металлургические компании в России. Обозреватели говорят, что, позволив главе "Северстали" Алексею Мордашову продать свою компанию Arcelor, Кремль захочет чем-то уравновесить эту сделку.

В консолидации также вероятно примет участие Алишер Усманов, российский металлургический магнат, контролирующий два крупнейших в стране горно-обогатительных комбината. Вчера Усманов сказал, что ведет переговоры с Абрамовичем, и готов приветствовать любую схему, которая будет иметь ценность для его компании.

Абрамович содействовал консолидации алюминиевой промышленности, поспособствовав формированию крупнейшей российской алюминиевой компании "Русал". Он продал 50% акций "Русала" приблизительно за 3 млрд долларов своему деловому партнеру Олегу Дерипаске. В прошлом году Абрамович продал свою нефтяную компанию "Сибнефть" "Газпрому" за 13 млрд долларов. "Абрамович принесет в "Евраз" кругленькую сумму", - говорит человек, близкий к компании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru