Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Матиас Рух | Financial Times Deutschland

Mittal мобилизует акционеров Arcelor

Крупнейший производитель стали, концерн Mittal перешел к наступлению в борьбе за поглощение концерна Arcelor. "Мы придем к каждому акционеру Arcelor и еще раз подробно разъясним свою позицию", - заявил Роланд Баан, директор по рынку Европы, в интервью FTD

"На сегодняшний день мы предлагаем больше, чем 37 долларов за акцию и надеемся на то, что акционеры Arcelor продадут нам свои доли". Концерн Mittal рассчитывал на более благоприятное стечение обстоятельств по приобретению доли Arcelor, когда на прошлой неделе заявил о повышении цены своего предложения по покупке. Однако сделка между руководством люксембургского концерна и российским олигархом Алексеем Мордашовым стала тяжелым ударом для Mittal.

Эта сделка предусматривает, что Мордашов приобретает миллиардный пакет недавно выпущенных в обращение акций Arcelor. Доля российского предпринимателя составит при этом 32%, и она может заблокировать поглощение люксембургского сталелитейного гиганта концерном Mittal. За пакет акций доверенное лицо президента Путина заплатит наличными (1,25 млрд евро) и своей долей в российском сталелитейном концерне "Северсталь", составляющей 89%. В будущем "Северсталь" будет управляться как дочернее предприятие концерна Arcelor.

Конечная цель - полный контроль

Баан с возмущением высказался в понедельник о сделке: "Это не акционеры Arcelor купили предприятие, а Мордашов поглотил Arcelor, - заявил он. - Акционерам концерна выплатили премию за то, что Мордашов получил контроль над Arcelor".

По отношению к люксембургскому концерну Мордашов обязался в ближайшие пять лет после слияния не покупать дополнительные и не продавать имеющиеся акции Arcelor. Однако эксперты от сталелитейной отрасли полагают, что российский предприниматель все равно попытается получить контроль над концерном. "Господину Киншу за 70, а господину Долле остался всего год, - сказал Баан о сегодняшнем руководящем составе концерна. - И тогда останется только один Мордашов".

Джозеф Кинш, всемогущий председатель наблюдательного совета концерна Arcelor и председатель правления Ги Долле в последнее время выступали с резкой критикой компании Mittal и исключили саму возможность переговоров с индийской стороной.

Совместно с консультантами из инвестиционного банка Goldman Sachs руководство Mittal пытается настроить акционеров Arcelor против сделки с "Северсталью". Если Mittal удастся собрать подписи 20% акционеров Arcelor, он сможет инициировать созыв внеочередного собрания акционеров. Целью этого собрания стало бы изменение способов утверждения или отклонения покупки "Северстали".

Акции рассредоточены

28 июня планируется вынесение окончательного решения о сделке акционерами Arcelor. Чтобы помешать слиянию с российским концерном, против должны проголосовать 50% общего капитала. Однако это кажется невозможным, поскольку акции концерна Arcelor рассредоточены по многим акционерам и не стоит рассчитывать на то, что обладатели 50% акций вообще будут представлены на собрании.

"Arcelor устроил все так, что изначально невозможно воспрепятствовать этой сделке", - утверждает Баан.

Даже если симпатизирующим Mittal акционерам удастся инициировать следующее собрание, оно может не состояться до 28 июня. "Возможно, удастся аннулировать сделку после 28 июня", - сказал Баан. Однако будут ли для этого юридические основания, пока неясно.

Директора концерна по рынку Европы особенно возмутили аргументы Arcelor, которые он приводит в защиту слияния с "Северсталью": "Верхушка концерна руководствуется только эгоистичными мотивами, она просто срослась со своими стульями. Все, в чем господин Долле упрекает Mittal, относится в первую очередь к Мордашову".

Баан предостерег акционеров Arcelor от союза с Мордашовым, поскольку тот зависит от правительства в Москве. "Российская сталелитейная промышленность непрозрачна, - заявил он. - Никогда не знаешь, кто на деле принимает там решение. Это должно стать для Запада основанием для беспокойства".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru