Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Лаура Мандевиль | Le Figaro

Опасаясь российского влияния, Украина делает ставку на НАТО

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, заехавший в Париж по случаю прохождения сессии Парламентской ассамблеи стран НАТО, не стал прогнозировать исход переговоров о создании оранжевой коалиции в Киеве. После двухмесячных споров по поводу того, получит ли Юлия Тимошенко пост премьер-министра, ее партия, блок президента Ющенко "Наша Украина" и Социалистическая партия Александра Мороза дали себе срок до 7 июля, чтобы заложить основу общей правительственной программы. Они решили отложить на потом тяжелую дискуссию о распределении портфелей, которая до сих пор блокировала достижение любого соглашения.

Амбиции ГУАМ

"Какой бы ни была коалиция, наши внешнеполитические цели останутся неизменными, в частности, в том, что касается наших планов вступления в НАТО и Европейский союз", - утверждает Борис Тарасюк. Оптимистично оценивающий перспективы принятия Киева в альянс, он считает, что "зеленый свет будет дан самое позднее на ноябрьском саммите в Риге, а может быть, и раньше".

Явно находящиеся под впечатлением от январского открытого столкновения с русскими по газовому вопросу, украинцы, похоже, твердо решили сделать все возможное, чтобы не попасть под влияние России. Именно так надо понимать их восторженное отношение к ГУАМ - инспирированной американцами региональной организации, которая объединяет ряд бывших советских республик (Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию), дистанцировавшихся от Москвы и Содружества Независимых Государств (СНГ). "ГУАМ - это не альянс, направленный против кого-либо, - заявляет Борис Тарасюк. - Он преследует цель укрепления демократии, развития и стабильности стран, являющихся его членами".

Глава украинской дипломатии убежден, что речь идет отнюдь не о "пустой скорлупе". Значимость ГУАМ, уверен он, будет только возрастать, в то время как российское влияние будет сокращаться. Он отмечает тот факт, что на последнем саммите ГУАМ в Киеве присутствовали "девять президентов стран региона - от Балтики до Черного моря". "ГУАМ решил создать зону свободной торговли между своими членами, это очень важно, если учесть, что СНГ с 1994 года безуспешно пытается добиться того же результата!" Борис Тарасюк особенно приветствует унификацию таможенных пошлин и интенсификацию торгового обмена в условиях, когда "большой восточный сосед установил разного рода запреты на импорт украинского мяса и грузинских вин. "Мы наблюдаем нечто вроде истерии со стороны Москвы, которая уничтожает бутылки с молдавским или грузинским вином", - говорит он. Речь идет о торговой войне, которая вспыхнула в январе вслед за энергетической войной между русскими и их бывшими сателлитами.

Евразийский энергетический коридор

Борис Тарасюк убежден, что альянс, вырисовывающийся между странами ГУАМ, может перерасти в настоящую энергетическую и геополитическую революцию. Эти страны решили объединить усилия по созданию евразийского энергетического коридора, по которому нефть Каспия и Центральной Азии доставлялась бы европейским потребителям в обход России.

Столпом этой политики диверсификации может стать Азербайджан, крупный производитель газа. "Этот альянс направлен против России не в большей степени, чем тот, который она создает против нас, сооружая Балтийский газопровод вместе с Германией", - утверждает украинский министр. Он напоминает, что "потребление газа Европой увеличивается ежегодно на 20 млрд кубометров". "Потребности таковы, что понадобятся все газопроводы", - добавляет он, подчеркивая, что потенциал украинского газопровода далеко не исчерпан. По его мнению, Запад в любом случае "не сможет избежать на саммите "большой восьмерки" откровенных дискуссий с Москвой по поводу безопасности энергетических поставок и угрозы превращения энергии в дипломатическое оружие". "Перебои с поставками газа в январе 2006 года послужили тревожным звонком для Запада", - говорит Борис Тарасюк.

Для Парижа, который по-прежнему очень чувствительно относится к тревогам России и ее боязни "окружения", эти аргументы в пользу позитивных аспектов ГУАМ выглядят убедительными лишь наполовину - хотя к аргументу о диверсификации источников энергоресурсов здесь прислушиваются. Но стремление Украины и Грузии поскорее вступить в НАТО вызывает раздражение. Ни украинский министр иностранных дел, ни грузинский президент не были приглашены на встречи с их коллегами по случаю их приезда на Парламентскую ассамблею стран НАТО. Что это - случайность или сигнал?

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru