Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2007 г.

Антонио Чианчулло | La Repubblica

Много дождей и солнца: климат против истории

Эйфелева башня и Долина храмов - памятники, входящие в группу риска

Мраморные статуи Парфенона пострадали от кислотных дождей. Готические соборы разрушаются от термических ударов. Храмам Агридженто (на Сицилии. - Прим. ред.) угрожает разрушение: камень, из которого они сложены, рассыпается. Иконы в нишах алтарей покрыты плесенью. Не только человеческие существа и животные страдают от глобального потепления в нефтяную эпоху: нависла угроза над самой нашей историей. Памятники, пережившие тысячелетия, войны и нашествия, рискуют погибнуть или пострадать от коварства новой атмосферы, наполненной парниковыми газами.

К таким выводам пришел проект Atlante di Vulnerabilità, являющийся частью проекта "Ноев Ковчег", финансируемый Европейской комиссией и координируемый Институтом исследования атмосферы и климата Национального совета по исследованиям Болоньи. В рамках исследований были составлены карты, благодаря которым становится понятно, что опасность будет нарастать на протяжении всего столетия.

Например, в Северной Европе эрозия мрамора ускорится, и в год будет разрушаться до 35 микрон поверхности, коррозия железа, бронзы и цинка, которые использовались при сооружении крыш памятников, усилится с ростом загрязнения окружающей среды и повышением среднегодовой температуры. В бассейне Средиземного моря будет усиливаться негативное воздействие солнечной радиации. Этот феномен затронет Италию, Испанию, Португалию, Грецию и Балканы. Во всей Европе будет наблюдаться феномен "кристаллизации солей", он особенно опасен для пористых материалов: песчаники и кирпичи будут страдать от внутренних механических стрессов, которые могут привести к их полному разрушению.

"В исследовании делается акцент на воде как вредном факторе, - отмечает Кристина Саббиони, руководитель проекта. - Несмотря на то, что температура очень часто считается главной переменной в ходе климатических изменений, в том что касается культурных ценностей, главную роль играют не только экстремальные явления, как ливни, наводнения и бури, но и менее очевидные и более распространенные феномены, которые наносят структурный ущерб перекрытиям, скатам, гребням крыш. Кроме того, повышение влажности способствует росту микроорганизмов, в частности, в каменных и деревянных структурах, формированию солей, которые разрушают поверхности и ускоряют коррозийные процессы".

В течение XXI века, по памятникам будет нанесен двойной удар. С одной стороны, ускоряется рост грибков (до 30 мг на кв. см в четырех зонах: Альпы, Балканы, Скандинавия, Южная Исландия). С другой, более засушливые летние сезоны приведут на большей части континента к затвердению почв, защищающих еще не открытые археологические объекты.

Еще пять лет назад Центральный институт реставрации и Агентство по защите окружающей среды привлекали внимание к проблеме загрязнения окружающей среды, напоминая, что эффект от реконструкции в условиях смога гарантирован лишь в течение трех лет. "Пилинговый эффект" утрачивается, черные частички вновь начинают создавать видимую патину на поверхности церквей и статуй, и, чтобы вернуть красоту фасадам, выполненным в стиле барокко, или имперским триумфальным аркам, необходимо снимать дополнительные миллиметры живого камня, все больше нарушая структуру памятников. Теперь климатические изменения сделают еще более сложным и дорогостоящим процесс сохранения красоты.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru