Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2011 г.

Пьер Русселен | Le Figaro

"Арабская весна": ключевая роль России

Падение режима Каддафи - вопрос времени: к такому заключению пришли участники саммита G8 в Довиле, пишет Le Figaro. То, что Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Николя Саркози сходятся во взглядах на ситуацию в Ливии, было известно и раньше, фундаментально новым стало то, что Россия присоединилась к ним в Довиле, отмечает обозреватель Пьер Русселен. "Близкий союзник Каддафи, (...) Москва согласилась воздержаться в Совете Безопасности ООН в марте. Теперь она отбросила последние колебания и открыто требует ухода вождя ливийской революции. Такой поворот непросто дался Кремлю. Он бы не совершил его, если бы не был уверен в решимости Запада и если бы разведка видела хоть малейший шанс для Каддафи", - констатирует издание.

Учитывая, что ранее Владимир Путин сравнил "агрессию" в Ливии с новым "крестовым походом", такая смена позиции имеет огромное значение, как для Каддафи, теряющего одного из последних своих сторонников, так и для Сирии, которую со временем может постигнуть та же участь, отмечает Русселен. "Выбор Кремля - это выбор стратегического порядка. Как и Европа, Россия, подвергающаяся прямой угрозе радикального исламизма на Кавказе, озабочена изменениями отношений с мусульманским миром. Как и мы, она заинтересована в том, чтобы арабские восстания завершились наилучшим образом. Антизападная риторика Путина была вынуждена отступить перед стратегическими расчетами Медведева", - подчеркивает автор статьи.

Эти расчеты, стоящие за изменением позиции Москвы, преследуют двоякую цель: российская дипломатия избегает маргинализации на Ближнем Востоке, а благодаря своей посреднической миссии возвышается до статуса одной из держав, с чьим словом считаются на Ближнем Востоке. В условиях усиливающейся конкуренции с такими странами, как Турция, это очень важно, особенно если учесть, что роль Москвы в Ливии может послужить примером для других арабских стран, переживающих переходный период и традиционно близких с Россией, подчеркивает газета. В то же время, признает издание, посланники Кремля в Триполи и Бенгази попытаются защитить экономические интересы России в новой Ливии.

"Если встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Довиле показала, в какой степени проект ПРО остается яблоком раздора между Вашингтоном и Москвой, то новая позиция России по Ливии доказывает, что эффективное партнерство с Кремлем возможно даже в сфере безопасности, - подчеркивает Le Figaro. - Это утверждение, верное и для Афганистана, где Москва все активнее сотрудничает с коалицией, является фундаментом стратегического пари Франции, отражением которого стала продажа четырех вертолетоносцев Mistral российскому флоту, контракт о которой был наконец окончательно заключен в Довиле".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru