Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2011 г.

Кристофер Роудс и Фарназ Фассихи | The Wall Street Journal

Иран обещает отключить интернет

Иран делает шаги по пути к агрессивной новой форме цензуры - к так называемому национальному интернету, который может в итоге отсоединить иранское киберпространство от остального мира, пишет The Wall Street Journal.

В феврале, когда продемократические акции протеста быстро распространились по Ближнему Востоку и Северной Африке, Реза Багери Асл, директор научно-исследовательского института при министерстве телекоммуникаций, сообщил иранскому информационному агентству, что в скором времени 60% домов и предприятий страны будут подключены к новой внутренней сети. Через несколько лет это распространится на всю страну, добавил он.

"Необычная инициатива, похоже, осуществляется в рамках более широких шагов по борьбе с тем, что режим считает серьезной угрозой: виртуальным вторжением западных идей, культуры и влияния, в первую очередь, из США", - пишут авторы статьи Кристофер Роудс и Фарназ Фассихи.

Иранская национальная сеть будет "истинно халяльной сетью, соответствующей этическому и моральному уровню мусульман", сказал недавно, по сообщению государственной информационной службы, Али Агамохаммади, который занимается экономическими вопросами в правительстве Ирана.

По словам Агамохаммади, сначала новая сеть будет работать параллельно с обычным интернетом - у банков, правительственных ведомств и крупных компаний сохранится к нему доступ. В конечном итоге, по его словам, национальная сеть придет на смену всемирному интернету как в Иране, так и в большинстве мусульманских государств.

"На этом пути есть препятствия, - говорится в статье. - Даже для страны, изолированной экономически от Запада санкциями, интернет является важным инструментом бизнеса. Ограничение доступа может воспрепятствовать инвестициям из России и Китая, от других торговых партнеров. Это также вопрос опыта и ресурсов, необходимых для создания иранского эквивалента популярных поисковых систем и веб-сайтов, таких как Google", - пишут авторы.

"Вряд ли возможно отсоединить Иран и поместить его в замкнутое пространство, - отметил Фред Петроссян, который уехал из Ирана в 1990-х и теперь является редактором электронной версии Radio Farda, иранской информационной службы Free Europe/Radio Liberty. - Но они работают над этим".

"Не многие допускают, что Иран сможет полностью перерезать связи с более широким интернетом. Но он может сделать шаг в сторону двойной структуры интернета, применяемой в нескольких других странах с репрессивными режимами", - говорится в статье.

Так, Мьянма сообщила в октябре прошлого года, что подключение к интернету будет осуществляться через отдельную систему, контролируемую новой правительственной компанией, и доступ будет только к проверенному контенту.

У Кубы тоже фактически есть два интернета - один для туристов и правительственных чиновников, подключенный к внешнему миру, а другой - закрытый и наблюдаемый, с ограниченным доступом, для общественного пользования. Северная Корея делает первые пробные шаги в киберпространство, создавая аналогичную двойную систему.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru