Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2013 г.

Эвен Макаскилл | The Guardian

Три новых случая применения химического оружия сирийским режимом

"Правительство Великобритании в письме к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну сообщило о подозрении в трех новых случаях применения химического оружия правительственными войсками Сирии. Обвинения передадут комиссии ООН по рассмотрению утверждений о применении Башаром Асадом химического оружия против повстанческих войск", - пишет The Guardian.

"О письме британского правительства сообщили сутки спустя после того, как правительство Франции заявило о проведении анализа образцов материалов, якобы доказывающих применение химического оружия и тайно вывезенных из страны журналистами Le Monde. Французское правительство заявило, что результаты будут опубликованы в течение ближайших дней", - продолжает издание.

"Новые обвинения усиливают давление на администрацию Обамы, не желающую ввязываться в еще один конфликт на Ближнем Востоке. Ее представители заявляют, что определенных свидетельств применения химического оружия не было и что если оно и использовалось, то в очень малых количествах. Вашингтон также заявляет, что ждет отчета комиссии ООН", - продолжает автор.

Издание напоминает, что "ранее в этом году Обама клялся, что при свидетельстве применения химического оружия правительством Асада станет ясно, что оно перешло "красную линию". Однако с тех пор он сдал назад".

По данным издания, инциденты, упомянутые в письме британского правительства, произошли в марте у Адры, недалеко от Дамаска, а также в апреле в расположенной недалеко от Дамаска Дарайе и в Саракибе, недалеко от Алеппо.

"Западные правительства говорят, что, вопреки утверждениям сирийского правительства, нет свидетельств о том, что повстанцы применяли химическое оружие или хотя бы имеют к нему доступ", - пишет издание.

Несмотря на то, что комиссия ООН по расследованию соответствующих случаев пока что молчит, "западные правительства утверждают, что сообщения о подобных инцидентах поддерживают давление на правительство Асада и могут помочь предотвратить более массированное использование химоружия. Западные правительства опасаются, что Асад проверяет реакцию международного сообщества и может пойти на более массированное применение оружия, если почувствует, что Запад настроен недостаточно решительно".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru