Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путинская несговорчивость по Сирии должна стать сигналом для Запада

Россия подстраховывается на случай провала мирных переговоров в Женеве, грозясь начать поставки современных ЗРК правительству Асада. Москва пытается возродить свою роль в регионе, пишут СМИ. Некоторые эксперты видят призрак "новой холодной войны" - возможное соперничество России и США в бесконечных опосредованных войнах. Пока же Запад прикрывается противодействием России, чтобы иметь алиби для неоказания более серьезной помощи сирийским повстанцам.

"Русские подстраховываются в вопросе перспектив мирного соглашения в Сирии" - утверждает Los Angeles Times. "Российские чиновники усердно сотрудничают с американскими коллегами с целью возобновить провалившиеся мирные переговоры по будущему Сирии (...) Однако Москва также грозится начать поставки современных зенитно-ракетных комплексов правительству сирийского президента Башара Асада, которого обвиняют в совершении жестокостей, в том числе применении химического оружия в ходе борьбы с повстанцами. Сирия - ближайший союзник Кремля на Ближнем Востоке", - пишет обозреватель издания Кэрол Дж. Уильямс.

Впрочем, Москва, возможно, всего лишь готовится к тому, что она считает неизбежностью плана "Б": помочь сирийскому правительству отразить вторжение западных войск, если запланированная на следующий месяц мирная конференция в Женеве так и не состоится или закончится неудачей, рассуждает автор статьи.

Некоторые аналитики критикуют обещание Москвы поставлять оружие сирийскому правительству, предупреждая о том, что это уменьшит и без того слабое давление на Асада, цель которого - заставить его сесть за стол переговоров. Другие указывают на то, что С-300 - вряд ли то оружие, которое предотвратит возможность поддержки повстанцев путем создания бесполетной зоны, отмечает автор.

"Иранцы играют на несколько порядков большую роль в поддержке режима", - приводит издание мнение Эндрю Вейсса, директора RAND Center for Russia and Eurasia (США).

"Вейсс считает, что США и европейские страны прикрываются действиями России, чтобы избежать более серьезных мер по оказанию помощи повстанцам", - отмечает автор статьи. "На данный момент удобно утверждать, что Россия не дает нам принять меры для помощи сирийской оппозиции... Но это, на самом деле, скорее алиби, чем реальное препятствие для введения войск под эгидой США", - считает Вейсс.

"Россия поставляет в Сирию оружие, пытаясь возродить свою роль в регионе" - полагает The Washington Post.

Приток оружия в Сирию, в том числе современных систем ПВО "С-300", которые Москва пообещала поставить на этой неделе, продолжается. И это на фоне надежд, что международная конференция приведет к политическому урегулированию, отмечают журналисты Карен Деянг и Джоби Уоррик.

Но точная дата конференции не назначена, повстанцы пока не решили, будут ли участвовать. Тем временем все стороны подстраховываются, считает газета. Лондон и Париж будут вольны вооружать сирийских повстанцев, если захотят. Администрация Обамы настроилась поставлять "летальную помощь" (дословное выражение авторов) оппозиции. "Катар и Саудовская Аравия, наряду с богатыми физическими лицами из стран Персидского залива, уже потратили миллионы на оружие для своих любимых повстанческих группировок", - говорится в статье. Со своей стороны, Иран увеличивает поставки техники и живой силы, а "Хизбалла" присылает "легионы бойцов" Асаду.

"Но ни одна внешняя сила не была столь последовательна, как Россия, в своем участии в жизни Сирии. Москва - основной поставщик оружия правительству Башара Асада, а ранее была таковым для правительства его отца", - полагает издание.

Помимо крупных оружейных контрактов, у России также есть серьезные нефтегазовые инвестиции в Сирии и военно-морская база, напоминает издание. США недоумевают, почему Россия отказывается перейти "на сторону победителей" (выражение авторов), дабы уберечь эти интересы.

Фиона Хилл (Brookings Institution) заметила: Россия полагает, что именно США ведут себя иррационально - нарушают статус-кво и подогревают межконфессиональные конфликты. Хилл полагает: женевская конференция нужна России скорее, чтобы "предотвратить односторонние действия" США.

Одновременно, как говорят дипломаты и аналитики, Россия скрыто пытается восстановить свою роль на Ближнем Востоке и дает понять, что будет рьяно отстаивать свои интересы. Некоторые опасаются "новой холодной войны" - а именно, что Вашингтон и Москва поддержат враждующие стороны в бесконечных опосредованных войнах.

"Сирийский конфликт обострил отношения между Израилем и Россией" - сообщает Le Figaro. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху запретил министрам комментировать российские поставки ЗРК "С-300" в Сирию, сообщает корреспондент Адриан Жолм. Страсти накалились после того, как Москва объявила о своем намерении поставить в Сирию современные зенитно-ракетные комплексы. 28 мая министр обороны Израиля Моше Яалон назвал сделку Москвы и Дамаска "угрозой" для Израиля.

Россия не скрывала своих намерений поставить ракеты режиму Асада, объясняя их желанием предотвратить любые попытки иностранного вторжения в Сирию, говорится в статье. С самого начала сирийского восстания Россия методично блокирует голосования по Сирии в Совбезе ООН, чтобы не допустить повторения ливийского сценария, отмечает издание.

"Джону Керри следует приостановить переговоры с Россией по Сирии" - призывает политолог и обозреватель The New Republic Джеймс Рубин. Лавров как лукавый и умудренный опытом дипломат отстаивает интересы своей страны, в то время как Керри не так давно вступил в должность и так жаждет дипломатических успехов, что готов пойти на уступки по Сирии, отмечает автор.

"Несмотря на то, что отношения между госсекретарем США и министром иностранных дел России играют не такую важную роль, как на пике холодной войны, они по-прежнему дают представление о том, как ведущие державы могут определить решение международного кризиса", - считает автор материала.

"Когда Керри принялся обхаживать Лаврова, он, как и его предшественница Хиллари Клинтон, быстро обнаружил, что Россия не собирается разрывать свои долгие связи с семьей Асадов или позволять США и их европейским союзникам изменить баланс военной силы в Сирии в пользу оппозиции", - говорится в публикации.

Путинская несговорчивость должна стать для Керри сигналом, уверен Рубин. Это признак того, что Россия хочет, чтобы войну выиграл Асад, а также того, что Кремль не слишком-то озабочен массовыми убийствами мирного населения Сирии.

Асад сядет за стол переговоров, только если чаша весов склонится в пользу его противников, не сомневается автор статьи. "Пока Вашингтон, при поддержке европейцев и многих других сил по всему миру, не усилит боевые возможности оппозиции, изолировав при этом примкнувших к борьбе исламских радикалов, мирная конференция обречена на провал", - считает он.

"Керри совершает большую ошибку, если он не отдает себе отчета в том, что своей политикой Россия хочет ослабить Соединенные Штаты", - полагает Рубин. "Придет время и переговоры продолжаться, но не сейчас", - резюмирует он.

"Россия - это задира-параноик, которому надо дать отпор" - утверждает обозреватель The Times Дэвид Ааронович. "За последние 20 лет иметь дело с Россией стало не проще, а все сложнее", - считает автор.

Лавров блокировал все попытки международного сообщества добиться реформ от Асада, "позднее Россия накладывала вето на все эффективные планы ООН в отношении Сирии, а сама продолжала вооружать и обучать силы, которые воюют с сирийскими повстанцами и уничтожают их. Теперь Россия собирается выполнить контракт по поставкам ракет, которые фактически могут помешать Израилю и Турции защититься от последствий гражданской войны в Сирии", говорится в статье.

По мнению автора, сирийский кризис - лишь самое заметное проявление поведения России. Она запугивает соседей, использует торговлю и энергоносители как инструменты внешней политики и "неприемлемо поступает", сочтя, что ей угрожают диссиденты-эмигранты. В президентство Медведева британцы надеялись на смягчение режима. Но теперь, глядя на Путина, автор прогнозирует: дальше будет только хуже.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru