Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2013 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Украина одной ногой стоит в путинском Таможенном союзе

Участие Украины в Таможенном союзе в статусе наблюдателя, подписание меморандума о котором состоится на саммите в Минске, является важной промежуточной победой Москвы в борьбе за будущее Украины, пишет обозреватель немецкого издания Die Welt Герхард Гнаук. Для Киева сближение с ТС "имеет стратегическое значение", ведь уже разработан договор об ассоциации страны с ЕС, предусматривающий, среди прочего, создание обширной зоны свободной торговли с Европой. Как известно, его подписание запланировано на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года. А потому, подчеркивает издание, "полное членство Украины в ТС, главную роль в котором играет Россия, было бы несовместимо с ассоциацией с Евросоюзом".

Правда, пока что, продолжает автор, "неизвестно, насколько велик успех Москвы, ведь по старой доброй советской традиции содержание договора остается секретным до его подписания".

Премьер-министр страны Николай Азаров выступил в защиту решения, заявив, что "статус наблюдателя в ТС даст возможность Украине участвовать в принятии решений. Не с правом решающего голоса, но с правом совещательного". Также, заверил Азаров, "страна не ограничится статусом наблюдателя". Уже создана рабочая группа, изучающая возможность присоединения Украины к целому ряду соглашений ТС.

Все это, подытоживает Гнаук, "сильно смахивает на "Союз à la carte" или же участие в духе "3+1", о котором уже говорил президент Янукович".

В свою очередь, ряд украинских и европейских политиков выступили против подобного сближения с Россией. Так, Виталий Кличко считает, что "ТС не принесет Украине каких-либо дивидендов ни в краткосрочной, ни тем более в долгосрочной перспективе". Намного важнее, по мнению политика, подписание договора об ассоциации с ЕС. Глава делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества "ЕС-Украина" Павел Коваль вообще потребовал от Брюсселя повлиять на ситуацию. "Если этого не произойдет сейчас, Украина окончательно повернется на Восток и станет частью евроазиатского содружества". Украина, как выразился политик, находится в "точке невозврата".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru