Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2014 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Караван гробов идет в Россию

"В четверг шеренга из красных гробов растянулась на земле перед городским моргом в Донецке, ожидая, когда она наполнится мертвыми телами мятежников, чтобы вернуть их туда, откуда они прибыли, - в Россию", - пишет Анна Немцова в статье для The Daily Beast.

Цель этого ужасного послания - пробудить мать-Россию, чтобы та наконец снабдила мятежников не только новобранцами, но и "серьезным" оружием, считает журналистка.

"Это не украинская земля, это российская земля, но украинские войска убивают наших людей с помощью военных самолетов и крупнокалиберного оружия, которого у нас нет", - говорит Александр Кишинец, представившийся министром обороны Донецкой республики.

До революции в Киеве жизнь Кишинца была посвящена не тому, чтобы вербовать бойцов для гражданской войны и грузить гробы: он организовывал праздники, спортивные мероприятия и соревнования для талантливой молодежи Донецка, рассказывает Немцова.

Многие из его юных учеников взялись за оружие и присоединились к антиукраинскому движению, отмечает она. "Мы завербовали целое подразделение из женщин, и, если понадобится, даже бабушки будут воевать с нами против врага", - пообещал Кишинец.

"Люди, спросите меня, мой сын - террорист?" - причитала мать одного из погибших, присоединившегося к мятежникам 44-летнего таксиста Марка Зверева. "Если это так, то все мы, все семь миллионов жителей Луганска и Донецка, террористы, и "Аль-Каида" - ничто по сравнению с нами", - заявила она.

"Но гибель в результате украинского артобстрела - не единственная угроза самопровозглашенной республике, - продолжает Немцова. - Также существуют потенциально опасные внутренние проблемы, в том числе эпидемия преступности и коррупции. В среду лидеры ДНР объявили "зачистку" в собственной штаб-квартире, в занятом ими административном здании".

Поступили сообщения об ограблении в местном супермаркете Metro, и командиры искали ворованные товары, поясняет журналистка.

"По Донецку не должны разгуливать вооруженные грабители, если мы хотим построить Новороссию", - заявила волонтер Елена Лашук, неделями готовившая еду и помогавшая повстанческому ополчению. "Это священная война православных", - добавила она.

Но пока здание, по словам командиров, "очищали от мошенников", им на смену пришли "зеленые человечки" в балаклавах, очевидно, русские, говорится в статье. Будет ли их война более священной, более эффективной?

Почти в каждой комнате на полу лежали продукты, украденные из Metro, - своего рода запасы на случай осады в войне, которая становится все более странной день ото дня, свидетельствует Немцова.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru