Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2014 г.

Гюнтер Ноннемахер, Маджид Саттар | Frankfurter Allgemeine

Франк-Вальтер Штайнмайер: "Москва должна препятствовать просачиванию боевиков и оружия" на Украину

Тема отношений России и Запада в связи с украинским кризисом была затронута в интервью Frankfurter Allgemeine с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Проведение на Украине выборов еще не означает, что кризис разрешился, - сказал дипломат. - Но еще несколько недель назад никто не верил, что они вообще состоятся". "Тот факт, что Петру Порошенко удалось во всех частях страны, в том числе на востоке, с серьезным отрывом от других кандидатов собрать большинство голосов, - это нечто новое в истории Украины, - указал Штайнмайер. - Это мощный сигнал, свидетельствующий о единстве страны. Эти выборы - та узкая дверь, через которую нам нужно протиснуться, чтобы вообще можно было говорить о шансах на политико-экономическую стабилизацию Украины".

Штайнмайер отметил позитивные перемены в позиции Москвы по отношению к выборам и новой власти в Киеве. "От Москвы мы очевидным образом ожидаем, что она воспользуется имеющимися у нее возможностями повлиять на различные группировки сепаратистов и совместно с новым руководством Украины будет препятствовать просачиванию боевиков и оружия через российско-украинскую границу", - заявил глава немецкого МИДа.

По мнению Штайнмайера, между Россией и Западом сейчас установилось "радиомолчание", и попытки "не дать этому радиомолчанию перерасти в прямую конфронтацию с драматическими последствиями" не следует воспринимать как "замалчивание проблем". "Для того чтобы оказаться там, где мы сегодня находимся, пришлось сильно потрудиться, - заявил глава немецкого МИДа. - Дипломатические инициативы нашей страны внесли свой вклад в создание предпосылок для того, чтобы можно было сделать хотя бы первые шаги, направленные на осторожную разрядку конфликта".

"Отношения между Востоком и Западом, несомненно, вступили в новую фазу, - убежден Штайнмайер. - Что это означает для ближайших 20-30 лет, сказать пока нельзя. Многое будет зависеть от того, удастся ли нам побороть нынешний кризис или же мы останемся в состоянии затяжного конфликта с Россией по поводу Крыма и ситуации на Украине... В долгосрочном прерывании контактов, тем более в опасной изоляции России никто из тех, с кем я разговариваю, не заинтересован. Мы хотим сотрудничества - настолько глубокого, насколько это возможно", - передает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru