Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2014 г.

Алекс Петриашвили | The Wall Street Journal

Чтобы остановить Путина, надо приблизить Грузию к НАТО

"В 2008 году Россия вторглась и оккупировала одну пятую государственной территории Грузии, и это сошло ей с рук, - напоминает Алекс Петриашвили, грузинский министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, в статье, которую публикует The Wall Street Journal. - Грузии выпала сомнительная честь стать испытательным полигоном для амбиций Москвы по силовому восстановлению влияния над бывшими вассальными государствами. Из-за согласия Запада с захватом грузинских земель Россия набралась смелости, чтобы медленно нарастить свое присутствие и агрессию в регионе, что недавно привело к аннексии Крыма".

"Чтобы остановить дальнейшее продвижение России, западные союзники должны действовать решительно и продемонстрировать активную деятельность в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Запад также должен отказать Кремлю в любых новых так называемых эксклюзивных зонах влияния", - призывает министр.

"Пока Запад ищет наилучшие пути решения украинского кризиса, одно направление действий должно быть очевидно: Грузии должно быть позволено сделать следующий шаг к полноценному членству в НАТО", - считает Петриашвили.

"Резоны здесь двойные, - говорится в статье. - Во-первых, Грузия отвечает всем требованиям для продвижения по лестнице к членству. Это знают в НАТО, и это знают грузины. Известно это и России, а также другим странам региона. Если на саммите НАТО в Кардиффе в сентябре текущего года Грузии не будет предложен путь к членству, Тбилиси будет разочарован. Однако Россия и небольшие страны региона сделают из этого более резкие выводы. Любое решение НАТО воздержаться от очевидного следующего шага в отношениях с Грузией будет истолковано в регионе как признак отсутствия в Альянсе консенсуса и решимости, как проявление слабости и "зеленый свет" России на пути дальнейшей агрессии".

"Во-вторых, обновление отношений Грузии с НАТО представляет для альянса уникальную возможность утвердиться в регионе, заслужить доверие и показать положительный пример, которому смогут следовать другие", - подчеркивает министр.

"В 2005 году Владимир Путин жаловался, что "крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века". Мы в Грузии с этим не согласны. Вместе с нашими союзниками мы готовы показать, что та эпоха давно мертва и погребена и что, несмотря на временный откат на Украине, будущее нашего региона выглядит совсем по-другому", - заключает Петриашвили.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru