Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Путинское паломничество

"То, что началось как государственный визит, закончилось как паломничество", - пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс о визите российского президента Владимира Путина в Грецию. В ходе него российский лидер в субботу посетил республику монахов на горе Афон, являющуюся центром православного христианства.

"Но после того, как русские и греки продемонстрировали единство на переговорах в Афинах, в конце все же произошло небольшое разногласие по поводу того, кто должен взойти на трон", - рассказывает автор. По традиции трон в храме Успения Пресвятой Богородицы на Афоне, как поясняет издание, положен правителю Византийской империи. Но, согласно сообщениям греческих СМИ, монахи отдали российскому гостю право сидеть на почетном месте во время службы. В итоге это вызвало недовольство у протокольного ведомства греческого президента Прокописа Павлопулоса, которое считало, что оба лидера должны пользоваться равными правами. Но духовные лица ответили, что второго трона у них нет, и Павлопулос не принял участия в церемонии.

"Символическое восхождение на трон вызвало радость консервативных кругов в России, видящих в Москве "Третий Рим", то есть центр большой империи после падения Рима и Константинополя", - подчеркивает Ханс. Автор добавляет, что еще перед отъездом Путина ведущий новостной программы на государственном телеканале "Россия сегодня" Дмитрий Киселев напомнил зрителям о том, что согласно соглашению Сайкса-Пико, заключенному сто лет назад, Константинополь должен был достаться как раз России.

"Между тем пятничные переговоры Путина с Павлопулосом и греческим премьером Алексисом Ципрасом принесли мало конкретных результатов", - констатирует журналист. Так, обе стороны договорились углублять отношения между странами. Такие же заявления делались, в том числе, и во время двух предыдущих визитов Ципраса в Москву.

Также не произошло "никакого прогресса и в ходе строительства распределительного пункта для российского газа, который должен был по дну Черного моря поставляться в Грецию". Причина заключается в том, что после инцидента с уничтожением российского бомбардировщика на сирийско-турецкой границе обе страны "вошли в клинч". Тем не менее, Россия, как отметил Путин, не отказалась от планов строительства газопровода в Италию, который пройдет через Грецию.

В целом за прошедший год объемы торговли между Грецией и Россией сократились на треть. Определенную роль в этом сыграли санкции, введенные ЕС, и российское эмбарго на европейские продукты питания. "И хотя Ципрас и высказывался против санкций, его страна все равно поддержала продление штрафных мер против России, - заключает Ханс. - Путин, в свою очередь, также не исполнил надежд погрязшего в долгах греческого правительства на новые кредиты или отмену ограничений на ввоз греческой продукции".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru