Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2018 г.

Дэвид Лиск | The Herald

Путинский олигарх обвиняется в "вымогательстве" с использованием загадочной шотландской фирмы-прокладки

"Миллиардер-олигарх, близкий к Владимиру Путину, обвиняется в использовании шотландской фирмы-прокладки для хищения миллионов долларов из средств налогоплательщиков", - пишет шотландская газета The Herald. "В ходе коррупционного скандала, который породил в мире предположения о новой борьбе за власть в Кремле, Зиявудину Магомедову (чья семья, как утверждается, на 5-м месте по богатству в России) уже были предъявлены обвинения в вымогательстве", - отмечает журналист Дэвид Лиск.

"Однако его дело также обнажило самую тесную из когда-либо заподозренных связей между одной из скандальных шотландских компаний - "налоговых гаваней" - и кем-либо из членов российской правящей элиты. По сообщению новостного сайта Znak, следователи утверждают, что Магомедов нес ответственность за перевод 18 млн долларов некому шотландскому товариществу с ограниченной ответственностью (SLP) взамен на импорт украинского зерна, который так и не состоялся", - говорится в статье.

Телеканал "Вести" и Znak, сославшись на неназванных сотрудников правоохранительных органов, сообщили, что речь идет о фирме Newbay Investments.

Газета напоминает, что арестованные братья Магомедовы - Зиявудин и Магомед - отрицают какие-либо правонарушения. Зиявудин Магомедов "уверяет, что это он сообщил куда следует о платежах Newbay и швейцарским компаниям, которые российская пресса называет частью "группы" Newbay", - пишет издание.

По данным издания, Newbay Investments, ликвидированная в прошлом году, "была зарегистрирована в доме 78 на Монтгомери-стрит в Эдинбурге, в квартире, где "находятся" головные офисы примерно 3 тыс. фирм-прокладок, в том числе многих, которые были причастны к хищению миллиарда долларов из молдавских банков и к многомиллиардным "ландроматам", выводящим грязные деньги из России и Азербайджана".

Источник: The Herald


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru