Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2000 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Путин пытается предотвратить расхищение государственных денег в Чечне

Неунывающий президент Путин каким-то образом все еще надеется предотвратить расхищение государственных средств, предназначенных на восстановление Чечни. Эта бесконечная война и непрекращающийся поток беженцев готовят ему все новые и новые заботы.

И на этот раз реакция Путина оказалась очень решительной и традиционной: кремлевский лидер создал новый пост ?министра без портфеля?, который будет отвечать за положение в Чечне. Занял этот пост бывший губернатор Оренбургской области Владимир Елагин. Бывший комсомольский лидер Елагин, деятельность которого сопровождалась постоянными обвинениями в злоупотреблении служебным положением, в 1999г. проиграл губернаторские выборы и с тех пор ждал нового назначения.

И вот теперь в Чечне ему предстоит сделать то, что до сих пор не сумела сделать пророссийская администрация Ахмада Кадырова. ?В последние месяцы социально-экономические вопросы в Чечне или оставались нерешенными, или решались неэффективно?, - заявил Сергей Ястржембский. Говоря прямо, Кадыров и его люди ничего не смогли сделать в разрушенной и занятой российскими войсками республике.

Более того, уже при Кадырове только в нынешнем году в неизвестном направлении исчезло 1,15 млрд. рублей, предназначенных на восстановление чеченской экономики. Об этом со ссылкой на Счетную палату сообщила одна из московских газет.

Российская счетная палата получила неблагодарное задание проследить путь исчезнувших государственных средств и натолкнулась на сопротивление. ?Я был даже вынужден отозвать одного своего сотрудника из Чечни, потому что его семье в Москве постоянно угрожали?, - признался Степашин.

Однако в отдельных случаях судьбу денег узнать все-таки удалось. В частности, речь идет о поддельных заказах на лекарства на сумму 30 млн. рублей. Были также затребованы деньги на предоставление 30 000 стипендий студентам Грозненского университета. Однако во всей Чечне нет такого количества студентов. ?Люди все еще ничего не получают, практически ничего не строится, деньги циркулируют где-то в банках?, - признал Степашин.

Такая схема была известна и раньше. После первой чеченской войны бесследно исчезали миллиарды рублей. Еще в начале 90-х гг. бывший мэр Грозного Беслан Гантамиров беззастенчиво пользовался государственной казной. Это ему стоило шести лет тюрьмы, однако, в 1999г. искавший союзников президент Ельцин освободил арестанта.

Гантемиров снова стал главой Грозного и ведет ожесточенную борьбу за контроль над финансовыми потоками с главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым.

Хотя Москва и утверждает, что держит ситуацию под контролем, спустя 15 месяцев после начала военных действий на Кавказе ей так и не удалось захватить ни одного из главарей чеченских боевиков, не прекращающих нападения на российских военных.

?Главная задача, - повторяет Путин, - заключается в полном уничтожении бандформирований и их опорных баз. Антитеррористическая операция должна быть доведена до конца?.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru