Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2000 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Российские налоговые органы утверждают, что ежегодно нефтяные компании недоплачивают $9 млрд.

По данным Налоговой полиции, ежегодно российские нефтяные компании недоплачивают $9 млрд. налогов, используя для увода средств оффшоры и другие схемы. Нефтяные компании не нарушают законов, но обкрадывают таким образом нуждающийся в средствах федеральный бюджет.

$9 млрд. - это примерно четверть всех доходов федерального бюджета в нынешнем году и почти в два раза больше, чем та сумма, на которую Россия хотела бы облегчить свое общее долговое бремя в 2001 г. В среду представители правительства и Налоговой полиции заявили, что сотрудники Министерства финансов собираются представить президенту Путину доклад о том, что удалось выяснить налоговой полиции.

Как сообщила российская газета "Ведомости", правительство уже работает над поправками к налоговому кодексу, с помощью которых оно намерено устранить лазейки в законодательстве, позволяющие нефтяным компаниям недоплачивать в казну. Государству уже давно известно об этих схемах, но, как сказал на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин, общий объем средств, уводимых от налогообложения "превысил все ожидания".

Четыре нефтяные компании пытаются предотвратить введение более жестких правил. В своем письме премьер-министру Касьянову они утверждают, что любое закручивание гаек помешает им инвестировать достаточное количество средств в стареющее производственное оборудование. "Неизбежным последствием этого будет падение производства уже к 2003 г., снижение объемов экспорта и резкое падение активности на внутреннем рынке топлива", - пишут руководители ОАО "Лукойл", ОАО "Сибнефть", ОАО "Тюменская нефтяная компания" и ОАО "Юкос", согласно полученной нами копии документа.

Но по словам Олега Вьюгина, бывшего заместителя министра финансов, а в настоящее время главного экономиста московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог", высокие цены на нефть ослабляют их доводы. По его словам, правительственным чиновникам самого высокого ранга стало известно о проблеме увода средств от налогообложения не позднее 1999 г. "В коридорах говорили о том, сколько мы теряем из-за трансфертного ценообразования", - рассказал Вьюгин.

Министерство финансов начало открыто заниматься проблемой увода средств от налогообложения летом этого года. Тогда ведомство составило список, из которого следовало, что определенные компании платят меньше налогов, чем остальные. Оказалось, что меньше других платят фирмы, находящиеся под контролем политически влиятельных магнатов.

"Похоже, что некоторые нефтяные компании активно пользуются определенными схемами увода средств от налогообложения, создавая в российских и зарубежных оффшорных зонах подставные фирмы и манипулируя ценами", - писал в то время заместитель министра финансов Кудрину.

Тогда нефтяные компании заявили, что расчеты министерства неверны. Но Кудрин все-таки попросил Налоговую полицию обозначить истинные масштабы проблемы.

Как сообщил представитель Налоговой полиции, в результате проверки удалось выяснить, что нефтяные компании уводят от налогообложения примерно 700 рублей ($25,11) на каждую приведенную тонну добываемой ими нефти. При годовом уровне добычи около 320 приведенных тонн общая сумма достигает порядка $9 млрд. Пресс-секретарь министерства финансов подчеркнул, что нефтяные компании используют схемы трансфертного ценообразования и оффшоры с целью минимизации налоговых отчислений.

По словам аналитиков, многие нефтяные компании начинают уводить средства уже на стадии добычи нефти: московские нефтяные холдинги скупают нефть у своих дочерних добывающих предприятий по ценам ниже рыночных - $4 - $5 за баррель. Согласно поправкам к налоговому кодексу нефтяным компаниям придется платить налоги с "рыночной цены", которая будет определяться налоговыми органами.

Кроме того, как рассказывают аналитики, нефтяные предприятия продают часть своей нефти по ценам ниже рыночных аффилированным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах в стране и за рубежом.

Крупнейшая российская нефтяная компания "Лукойл" отказалась комментировать заявления налоговой полиции, отметив лишь, что полностью уплатила все налоги и в настоящее время не имеет никаких разногласий с налоговыми властями. Остальные нефтяные компании от комментариев воздержались.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru