Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

Помпезность и бомбардировки - к юбилейному саммиту СНГ

Россия упрекает Грузию в том, что она предоставляет убежище чеченским боевикам

Двенадцать глав государства СНГ хотели сегодня, в пятницу, на открывающемся с помпой и византийской пышностью юбилейном саммите говорить о том, что идея содружества независимых государств - наследника СССР - за десять лет, прошедших с момента его создания, потерпела неудачу в вопросе о реинтеграции бывших Советских Республик. Казахский президент Нурсултан Назарбаев выразился совершенно конкретно: с одной стороны, разделение не было доведено до конца, с другой стороны, новые государства до сих пор не смогли в достаточной степени осуществить интеграцию "на новой основе".

Еще хуже то, что этнические конфликты и взаимные территориальные претензии, причины которых лежат в политике коммунистов, действовавших по принципу "разделяй и властвуй" и которые обострились в условиях экономического и социального убожества на постсоветском пространстве, поставили бывшие братские республики на грань вооруженного конфликта.

Даже юбилейный саммит омрачился новой эскалацией и без того сложных российско-грузинских отношений. На этой неделе самолеты без опознавательных знаков бомбили Панкисское ущелье в Грузии. Грузинский министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили говорил о двенадцати бомбардировщиках и о шести боевых вертолетах. Сотрудники ОБСЕ в Грузии подтвердили эти данные. Обстрелу подверглись высокогорные деревни.

Панкисское ущелье граничит с Чечней, там живут этнические родственники чеченцев, кистины. По данным российских спецслужб это ущелье служит базой для чеченских партизан.

Провокация по отношению к Тбилиси

Москва, которую Тбилиси считает ответственной за нанесение бомбовых ударов, пока что не комментирует случившееся. Тем не менее, Кремль неоднократно упрекал Грузию в том, что она не контролирует ущелье. Осенью 1999 года Россия его уже бомбила. Грузия хочет вынести обсуждение происшествия на заседание ОБСЕ, которое состоится в начале декабря в Бухаресте, но сначала ? на саммит СНГ в Москве. Министр иностранных дел Менагаришвили заявил, что бомбардировки являются провокацией и бессмысленны с военной точки зрения.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru