Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Moody's повысило рейтинг России

Вчера международное рейтинговое агентство Moody's повысило валютный рейтинг России на два пункта в знак признания стремительного экономического роста последних 18 месяцев.

Moody's повысило рейтинг международных облигаций с В2 до В3, что лишь на одну позицию ниже, чем рейтинг до финансового кризиса 1998 г., и на три - ниже инвестиционного уровня.

Участники рынка одобрительно отозвались о повышении, добавив, что это было сделано слишком поздно. ?Moody's не выказало чрезмерной поспешности. Большую часть года Россия недооценивалась?, - считает главный экономист ING Barings по развивающимся рынкам Филип Пул.

Решение Moody's привело к повышению цены российских облигаций, разница доходности тридцатилетних бондов страны и бумаг министерства финансов США сократилась на 30 базисных пунктов до 820. Это по-прежнему больше, чем у Турции.

Moody's повысило рейтинг России через два дня после того, как страна впервые расплатилась по своим международным облигациям. Наблюдатели назвали это событие историческим.

?Это - знаменательное событие, потому что Россия смогла расплатиться по международным облигациям, не рефинансируя их на международных рынках капитала?, - заметил Пул.

Однако многих аналитиков удивило то, что агентство повысило свой рейтинг именно сейчас, когда начали падать цены на нефть. Главный экономист по развивающимся рынкам ?Credit Suisse First Boston? Каспер Бартолди сказал: ?Было бы гораздо логичнее повысить рейтинг три месяца назад. В последний год аргументация Moody's очень противоречива?.

В начале недели управляющий директор Moody's по рискам государственных бумаг Дэвид Леви сказал, что цена нефти - ?ключевая неопределенная переменная для России?.

?Проблемы могут возникнуть в том случае, если длительный период низких цен нефть осложнит бюджетные позиции?.

Moody's обосновало свою позицию сказав, что в течение последнего года дела у России шли очень хорошо, ей помогли высокие цены на нефть и девальвация, поддержавшая внутренних производителей. ?Сейчас, когда началось что-то вроде нефтяного кризиса, Россия показывает, что она действительно изменилась, ответственно реагирует на ситуацию в том, что касается бюджетных позиций и макроэкономической политики?, - считает Джонатан Шиффер, ведущий аналитик по России в Moody's.

?У России есть ресурсы, чтобы пережить нефтяной кризис, если она будет проводить правильную политику?.

Moody's сообщило, что повышение рейтинга связано с быстрым экономическим ростом России, впечатляющей фискальной консолидацией, разумной денежной политикой. ?Администрация президента Путина принесла с собой политическую стабильность, решительный подход к проведению структурных реформ, ответственное отношение к обслуживанию долга?.

Moody's сказало, что российские бюджет и экономика ?переживут нынешние разногласия с ОПЕК?, и что, ?скорее всего, Россия сможет остаться свободной, в то время как ОПЕК сократит объемы производства?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru