Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Том Уорнер | Financial Times

Украинские планы в отношении АЭС сорваны из-за нерешенных финансовых вопросов

Шестилетний план оказания помощи Украине в достройке двух реакторных блоков на АЭС, построенных в советские времена, рухнул вчера после того, как украинское правительство в последний момент обратилось с просьбой пересмотреть условия предоставления кредитов.

В письме, направленном в среду руководителям банка ЕБРР и агентства ЕС "Евратом", украинское правительство сообщило, что оно не подпишет обсуждаемое соглашение 7 декабря, как это было запланировано ранее. Вместо этого оно захотело пересмотреть условия предоставления кредитов ЕБРР и "Евратома", включая ранее согласованные цены на электроэнергию.

После того, как правительства европейских стран заявили, что они не могут ждать и не хотят пересматривать эти условия, проект стоимостью 1,5 млрд. долларов прекратил свое существование, по крайней мере, в нынешнем виде, что вызвало взаимные упреки. Во время своего пребывания в Москве президент Украины Леонид Кучма заявил журналистам, что условия западных кредиторов означают для Украины "вечное рабство".

ЕБРР подчеркнул, что проект вряд ли удастся спасти. Согласно правилам ЕБРР, у его руководства есть один год с момента одобрения этого решения советом директоров - 7 декабря - чтобы подписать кредитное соглашение, после чего процедура одобрения должна быть начата с самого начала.

"Многие члены ЕБРР не хотят заново обсуждать этот вопрос; особенно они не хотят идти на уступки в отношении условий повышения тарифов", - подчеркнул официальный представитель ЕБРР Джефф Хайдей.

Провал этой сделки свидетельствует о радикальном изменении во внутренней и внешней политике Кучмы после кризиса, который произошел прошлой зимой, когда президента обвинили в организации убийства журналиста. С тех пор его отношения с правительствами стран Запада ухудшились, в то время как отношения с президентом России Владимиром Путиным становятся все теплее и теплее.

Тем временем высокие темпы экономического роста на Украине и на большей части постсоветского пространства делают Кучму менее зависимым от западной помощи, чем в 1999-2000 годах, когда его правительство находилось в кризисной ситуации.

Кучма, участвующий в московском саммите СНГ, заявил, что намерен продолжать осуществление этого проекта, и выразил надежду на помощь со стороны России.

Проект уходит своими корнями в 1995 год, когда между "большой семеркой", ЕС и Украиной было достигнуто соглашение о закрытии Чернобыльской АЭС.

ЕБРР планировал выделить на осуществление этого проекта 215 млн. долларов; 585 млн. долларов должны были поступить от "Евратома", и около 348 млн. долларов - от США и европейских экспортно-кредитных организаций. "Евратом" был первым, кто пообещал выделить средства на осуществление данного проекта, однако ЕБРР колебался вплоть до этого месяца, отчасти из-за прошлого негативного опыта предоставления Украине гарантированных кредитов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru