Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Р.Ес | Il sole 24 ore

Ирак может внести раскол в антитеррористическую коалицию

Соединенные Штаты все чаще выступают с предупреждениями в адрес Ирака: "ястребы" в американской администрации считают необходимым открытие второго фронта для достижения цели, поставленной в 1991 году в ходе войны в Персидском заливе: свержение режима Саддама Хусейна.

Соединенные Штаты убеждены, что Ирак производит оружие массового поражения, которое может оказаться в руках террористов. Тем не менее, велика уверенность в том, что антитеррористическая коалиция, созданная Джорджем Бушем, не поддержит ударов по Ираку. К осторожности взывают не только арабские страны, но и Россия, Франция, Германия и даже Великобритания. Идею нанесения ударов по Ираку поддерживает, как кажется, одна лишь Турция. Для большинства европейских союзников, давление со стороны национального общественного мнения, уже выступающего против войны в Афганистане, может оказаться просто невыносимым. Выступая в бундестаге, канцлер ФРГ Герхард Шредер, обещавший Вашингтону "безусловную солидарность" в борьбе с терроризмом и даже рисковавший правительственным кризисом, заявил вчера, что расширение военных операций за пределы Афганистана "может привести к такому ухудшению ситуации, которое мы просто будем не в состоянии пережить".

Франция решительно выступает против распространения операции на Багдад. Министр обороны Ален Ришар заявил: "Нет других стран, руководители которых были бы пособниками действий террористов. Мы не думаем, что существует необходимость военных действий против других объектов". Следует упомянуть и об оппозиции России, основного союзника, которого американцы могут потерять, если тронут Ирак, с которым Москва поддерживает тесные связи. И, совершенно естественно, против ударов по Ираку выступают арабские страны: сегодня американцам уже не удастся восстановить союзнические связи, существовавшие в период войны в Персидском заливе. "Начало военных действий против какой-либо арабской страны приведет к нарушению согласия внутри международного антитеррористического альянса", - предупредил генеральный секретарь ЛАС Амр Муса.

Мулла Омар все еще жив и здоров. Об этом заявили талибы после ночного бомбового удара американской авиации по предполагаемому командному пункту лидера "Аль-Каиды", расположенному к юго-востоку от Кандагара. Мулла Омар призвал своих сторонников не оставлять контролируемые ими районы и продолжать борьбу. Что касается Усамы бен Ладена, то, по словам талибов, они не знают о нем больше ничего: задача по патрулированию Южного Афганистана с целью его поимки поставлена морским пехотинцам, расположившимся на военно-воздушной базе под Кандагаром. По словам одного афганского журналиста, Усама скрывается в более южных районах, в 50 км от Джелалабада, в горах в Тора Бора на границе с Пакистаном.

Первой американской официально признанной жертвой этой войны стал сотрудник ЦРУ Джонни "Майк" Спэнн. Соединенные Штаты признали его смерть: Спэнн был убит во время восстания заключенных в тюрьме Мазари-Шарифа. Все 600 заключенных были убиты бойцами "Северного Альянса". В подавлении мятежа принимали участие американские и британские спецподразделения. ?Amnesty International? потребовала начать расследование.

Один из командиров моджахедов рассказал вчера о том, что на прошлой неделе под Кандагаром на глазах американцев были расстреляны 160 отказавшихся сдаться талибов. Американцы пытались воспрепятствовать этой казни.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru