Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Редакция | Le Figaro

У бен Ладена, вероятнее всего, нет ядерного оружия

"Ни у Усамы, ни у талибов нет ядерного оружия. Если бы оно у нас было, мы бы, не задумываясь, применили его против наших врагов, действия которых привели к массовому уничтожению нашего народа", - заявил бывший посол талибов в Исламабаде мулла Заиф в ходе беседы с журналистами в Лахоре.

Он имел в виду американские бомбовые удары по объектам на территории Афганистана, начавшиеся 7 октября. "У нас нет даже современного оружия, не говоря уже об оружии массового поражения", - добавил он. По мнению муллы Заифа, последние сообщения, согласно которым бен Ладен располагает атомным оружием, являются частью пропагандистской кампании.

В 1996 году режим талибов предоставил бен Ладену, фундаменталисту саудовского происхождения, убежище в Афганистане. В Вашингтоне его считают организатором терактов 11 сентября, жертвами которых стали 4 тысячи человек. Целью американских бомбардировок стали террористическая сеть бен Ладена "Аль-Каида" и инфраструктуры режима талибов.

Мулла Заиф заявил, что после ухода из Кабула и c большей части территории страны, талибы продолжают контролировать три провинции, включая провинцию Кандагар. Но он не назвал двух других провинций. Представители режима талибов недавно заявили о том, что исламистские милиционные формирования контролировали провинции Кандагар, Хелманд, Забол и Урузган, расположенные в центре и на юге Афганистана.

Город Кандагар, столица одноименной провинции, является политическим и религиозным центром власти исламистов. В последние дни талибы неоднократно заявляли, даже после высадки нескольких сотен американских морских пехотинцев неподалеку от Кандагара, что они готовы защищать город до самого конца. Вместе с тем, согласно поступающей информации, талибы ведут переговоры с пуштунами о сдаче города без боя.

По словам муллы Заифа, "любое решение в пользу мира или перемирия будет приниматься с учетом интересов народа Афганистана".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru