Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Редакция | The New York Times

Нефтяная мощь России

Может быть, Россия больше не является военной сверхдержавой, но в последнее время она незаметно стала гигантом нефтяного бизнеса. Это имеет важные политические и экономические последствия для США и их союзников. В настоящее время Москва способна резко ограничить способность ОПЕК манипулировать ценами. Отказавшись идти на сокращение объемов производства, за которые выступает ОПЕК, Россия может укрепить свою репутацию ответственного и надежного поставщика энергии для Европы. Президенту России Владимиру Путину нельзя упускать эту возможность.

Момент очень удачный. Если Россия не будет менять нынешних уровней производства она спасет мировую экономику от дополнительного бремени высоких цен на энергетику. Кроме того, это повысит доверие к России со стороны международных нефтяных компаний, страна сможет привлечь новые инвестиции. В результате в ближайшие годы можно будет продолжать повышать объемы добычи. Стабильные поставки нефти помогут Путину в его усилиях сблизить Россию с Западом. Будучи крупнейшим независимым производителем, Россия располагает рычагом влияния на мировые цены нефти. Это влияние укрепилось после того, как занимающие второе и третье места в табеле о рангах производителей Мексика и Норвегия указали, что готовы согласиться вместе с ОПЕК сократить объемы добычи, но лишь в том случае, если Россия тоже уменьшит производство. Министр энергетики США Спенсер Абрахам приехал в Москву и прикладывает усилия к тому, чтобы уговорить Россию поддерживать высокие уровни производства. Большая часть российской нефти добывается частными компаниями, но Кремль сохраняет влияние на объемы добычи и экспорта. Не так давно казалось, что Россия обречена на роль импортера нефти. Советский Союз очень плохо управлял огромными запасами. Низкое качество инженерных разработок и небрежное отношение к месторождением при советской власти привело к снижению объемов добычи в последние годы существования коммунизма. В начале девяностых, во время экономических и политических беспорядков производство резко снизилось.

В последнее время законы об инвестициях были реформированы, экономические условия стабилизировались, российские нефтяные компании начали вкладывать средства в первую очередь в более современные технологии добычи на уже разрабатываемых месторождениях. В результате за последние два года объемы добычи в России выросли примерно на 15%, сегодня страна отвечает почти за 10% мирового производства. Москва занимает второе место в мире по объемам экспорта. Если добавить к этому природный газ, то общий объем энергетического экспорта страны почти так же высок, как у Саудовской Аравии.

Российская нефть поступает в первую очередь в Европу. Сейчас страна обеспечивает значительную долю нефтяных потребностей континента. Остальная нефть поступает с Ближнего Востока. Если Москва будет защищать европейские экономики от последствий запланированного ОПЕК роста цен, дипломатическая репутация Путина на Западе укрепится.

В ноябре уже были сделаны предложения о сближении России и НАТО, США и Россия договорились резко сократить арсеналы наступательного ядерного оружия. Кооперация России и Запада по поддержанию объемов добычи нефти позволит продолжать трансформировать отношения бывших врагов по Холодной войне, способствовать потеплению между Россией и США.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru