Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Лиза Трэйгер | The Washington Post

Не трогайте ?Щелкунчик?

Вашингтонцы любят старый вариант ?Щелкунчика? - с пышными сценами балов девятнадцатого века, смешным и свирепым Мышиным королем, удивительной рождественской елкой и девочкой Кларой, уносящейся в мир снов, танца леденцов и марципана. Некоторые предприимчивые хореографы экспериментировали с почтенным рождественским балетом - добавляли современные, психологические элементы, секс или насилие - но местные жители предпочитают просто рассказанную сказку о семье, о девочке, которой снится Кукольное королевство. Источником вдохновения для хореографа Мариаса Петипа и композитора Петра Ильича Чайковского стала повесть Гофмана ?Щелкунчик и Мышиный король?. Премьера балета состоялась в декабре 1892 г. в санкт-петербургском Мариинском театре. Создатели убрали из написанной в 1816 г. истории зловещие элементы и получился приятный балет с участием детей, с пантомимой и танцами. Существует бесчисленное количество его версий.

В декабре ?Щелкунчиков? ставят все, от известных трупп до провинциальных балетных школ. На дневные спектакли приходят нарядные карапузы с родителями и пакетиками M&Ms. В центр Кеннеди на неделю приезжает самая традиционная версия Американского Балетного Театра, которую художественный директор Кевин МакКензи оснастил единорогами и выпрыгивающими из-под земли цветами. Вашингтонский балет даст 16 представлений в Театре Уорнер.

Балетная труппа Манассаса, состоящая в первую очередь из российских танцоров, обучавшихся в балетных школах Кировского и Большого балета, тоже предлагает традиционного ?Щелкунчика? под живую музыку Симфонического оркестра Принца Уилльяма. Труппе двадцать семь лет, она состоит из дюжины танцовщиц, которые стали профессионалами два года назад. Художественный директор, Эми Вулф говорит, что в постановке занято около 80 детей в возрасте 5 лет и старше. ?У нас танцоры мирового уровня, полные декорации, костюмы... Мы хотим сделать подлинно профессиональную и доступную постановку. Это - традиционная история о том, как Клара путешествует в Кукольное королевство?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru