Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2004 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Где скрывается ложь?

Когда мы лжем, мы задействуем одни участки мозга, а когда говорим правду - другие, и их число меньше. Это открытие позволяет предположить, что путем сканирования мозга можно будет точно установить, лжет человек или говорит правду.

Говорить правду относительно легко, как показало сканирования мозга с помощью технологию функционального магниторезонансного отображения (fMRI), при которой активность мозга измеряется путем анализа изменений в притоке крови, содержащей кислород, к разным участкам мозга.

Результат нового исследования свидетельствует, что однажды fMRI можно будет использовать в качестве более эффективного детектора лжи, чем полиграф. Эти результаты были представлены вчера на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки.

Поскольку мозг всегда отображает правду, какие бы басни мы ни рассказывали, сканирование мозга можно использовать в войне с терроризмом, а также сделать так, что врать о политике, преступлениях и внебрачных связях станет практически невозможно.

"Как только будут проведены более масштабные исследования с большим количеством участников, мы думаем, что fMRI вполне может заменить полиграф и стать новым золотым стандартом", - говорит основной автор исследования профессор Скот Фаро из Медицинского института университета Темпла в Филадельфии.

В эксперименте участвовали 11 добровольцев, шестерых из которых попросили выстрелить из игрушечного пистолета холостыми патронами, чтобы, как говорит профессор Фаро, создать осязаемую и реалистичную ситуацию, а потом солгать. Остальные - контрольная группа - должны были говорить правду.

Ученые изучали испытуемых с помощью fMRI и полиграфа.

Во всех случаях полиграф и fMRI отличали правдивые ответы от лживых.

Более того, когда испытуемый лгал, было задействовано больше участков мозга - семь, а в случае, когда он говорил правду, - всего четыре.

Как бы то ни было, значимость этих результатов в том, что они подтверждают последовательность мозговых процессов, не поддающихся контролю на уровне сознания.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru