Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2006 г.

Джон Ллойд | The Guardian

От уязвленной гордости к процветанию

Убийство Александра Литвиненко привлекло внимание мировых СМИ к России и стоящим перед ней проблемам

Давайте подумаем не о такой мрачной стороне российского государства, как вероятные отравители из ФСБ. Мы знаем, что среди прочих импульсов, тенденций и влияний, толкающих Россию туда-сюда, огромное значение имеют следующие.

Во-первых, бизнес переживает бум. Дело не в том, что нынешнее процветание России целиком зависит от очень высоких цен на нефть и газ, хотя это часть истории. Вторая часть - это то, что мелкие и средние компании растут теперь повсюду, а не только в Москве. Сравнительное процветание страны в последние несколько лет - по существу, в годы Путина, - стимулировало сектора, где в 1990-е годы, несмотря на государственное стимулирование, царил относительный застой. Теперь, при более авторитарном режиме, бизнес процветает.

Во-вторых, правление гораздо авторитарнее. Ни один крупный телеканал сегодня не осмеливается передавать в эфир критику власти, а один из последних независимых и критичных радиоголосов, смелую журналистку, занимающуюся расследованиями, Евгению Альбац, недавно вынудили уйти с "Эха Москвы". Газеты свободнее, но мало кто из них готов идти в лобовую атаку на власть, а большинство значимых газет находится в руках друзей Кремля. Единственный относительно свободный сектор СМИ - это интернет, но надолго ли?

В-третьих, это не возврат в СССР. Авторитарное правительство - не диктатура, усиление Кремля - не партийное государство. Хотя Анна Политковская (и другие, менее известные, журналисты) поплатилась жизнью за свое мужество, а Евгения Альбац лишилась работы, другие - более или менее открытые противники власти - продолжают писать, говорить, собираться вместе и протестовать. Теперь это сопряжено с реальным риском, но пространство существует. Как сказал в недавнем интервью Дмитрий Фурман из Института Европы Российской академии наук, "да, нас опять загоняют на кухню, но эта кухня настолько больше, чем была когда-то. Сеть либерального инакомыслия сильна. Она только начинает понимать, насколько безнадежен нынешний режим".

В-четвертых, проблемы, стоящие перед Россией, огромны - и все их затмевает здоровье и численность ее населения. Алкоголизм и СПИД берет свою дань преимущественно с взрослого мужского населения, продолжительность жизни которого не дотягивает и до 60 лет - показатель бедной страны третьего мира. Численность населения сокращается очень быстро, вытесняя страну с Крайнего Севера, Дальнего Востока и из Сибири в европейскую часть России. Новое сравнительное процветание страны можно направить на решение этих проблем, но пока этого не произошло.

В-пятых, правительство очень популярно. Последние два десятилетия для многих бывших советских народов были, в лучшем случае, неспокойными, а часто смертельными. Лишь три маленьких балтийских государства, Эстония, Латвия и Литва, совершают, и даже совершили, успешный переход к демократии и рыночной экономике. В других местах - тирании, мягкие или жесткие, являются нормой в Центральной Азии; войны, продолжающиеся или замороженные, являются нормой на Кавказе; обессиленный мир на руинах является нормой в Чечне. В трех славянских государствах мы видим полудиктатуру в Белоруссии, борьбу за власть и коррупцию на Украине и авторитаризм в России.

В таких условиях люди голосуют за силу и ищут врагов - некоторые из них настоящие. Власть Путина принесла, или использовала, некоторую степень процветания, говорит о восстановлении российской сферы влияния, громит чеченских террористов, а в настоящий момент злобно борется с грузинским правительством Михаила Саакашвили. Большинство россиян все это одобряет. Грузин выгоняют в Москве с работы, включая, как мне недавно рассказали, один либеральный аналитический центр. Альбац лишилась работы отчасти под давлением слушателей. На темнокожих людей (похожих на кавказцев) нередко нападают граждане.

В такой ситуации тенденция освещения в России убийства Александра Литвиненко - в том духе, что рассуждения западных СМИ о руке в этом деле являются спланированной провокацией - находит благодарную аудиторию. Невозможно выразить, как униженно чувствовали себя россияне в последние десятилетия из-за внезапной утраты их государством мощи и влияния, из-за внутреннего хаоса. Власть, которая восстанавливает эту гордость, будет популярной. Мученическая смерть Литвиненко не вызывает большого сочувствия на Востоке.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru