Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Путин: выбери меня!

Владимир Путин отметает сомнения избирателей, напротив какой партии следует поставить крестик на парламентских выборах в это воскресенье: напротив номера 10, под которым в избирательных бюллетенях стоит "Единая Россия". Российский президент - лидер избирательного списка этой партии, которая располагала большинством мандатов уже в предыдущей Думе, нижней палате российского парламента. На этих выборах президент Путин хочет добиться лучшего результата.

"Если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, а это в принципе подавляющее большинство граждан, что означает, в свою очередь, что у меня появляется моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение этих решений, которые намечены сегодня", - заявил Путин 13 ноября по государственному телевидению.

Другими словами: выборы, которые пройдут в воскресенье, будут не просто парламентскими, это будет референдум о политическом будущем Владимира Путина. Согласно конституции, Путин по истечении второго президентского срока в марте 2008 года должен покинуть Кремль. Если Путин приведет "Единую Россию" к победе и получит больше голосов, чем его преемник на президентских выборах, то, по словам политолога Ольги Крыштановской, занимающейся изучением политической элиты, "Путин станет первым человеком в стране". Для такой победы, по мнению московских аналитиков, нужен результат, который значительно превышал бы официальный результат "Единой России" на прошлых парламентских выборах, составивший 37,6%.

О том, чтобы как можно меньше избирателей поддержали другие партии, Кремль уже позаботился. Оппозиционный политик и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров только в четверг был выпущен на свободу после 5 суток ареста. Другой критик Кремля, живущий в лондонской ссылке олигарх Борис Березовский, был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в хищении.

В 2004 году к выборам было допущено более 40 партий, сегодня - всего 15. Из них примут участие в выборах 11, и лишь у двух партий есть реальные шансы наряду с кремлевской партией попасть в парламент: у верных Кремлю либерал-демократов националистического толка и коммунистов - самой сильной оппозиционной партии в России. (добавлено 03.12.2007. - Прим. ред.)

Но, по словам Александра Баранова, до лета 2007 года занимавшего пост главного редактора интернет-сайта компартии kprf.ru, о реальной оппозиции коммунистов к Кремлю, по-видимому, речи уже не идет. "Председатель партии Геннадий Зюганов уже давно договорился с Кремлем. Кремль пустит коммунистов в парламент на правах младшего партнера "Единой России" - в обмен на это Зюганов откажется от острой критики в адрес Путина и его партии", - заявил Баранов в интервью Frankfurter Rundschau.

Как сказал в интервью FR Баранов, договоренность с Кремлем была достигнута в ходе ряда встреч между Зюгановым и Владиславом Сурковым, ответственным за внутреннюю политику заместителем руководителя аппарата Кремля. "По требованию Суркова Зюганов даже составил список всех кандидатов для думских выборов, и Сурков вычеркнул всех неугодных ему персон". Вадим Воробьев, секретарь ЦК компартии, опроверг подобную информацию.

Независимый депутат Владимир Рыжков, напротив, подтверждает, что Кремль перед выборам утверждает списки кандидатов от партий. Так, центристский "Союз правых сил" планировал сделать Рыжкова одним из своих главных кандидатов на парламентских выборах, но под давлением Суркова был вынужден от этого отказаться.

Независимо от реального хода выборов их результат уже известен. В сибирском Барнауле один чиновник признался корреспонденту FR: "Нам всем известна поставленная Москвой цель: мы должны позаботиться о том, чтобы за "Единую Россию проголосовало 67-70% наших избирателей, - и все равно, какими средствами этот результат будет достигнут".

По словам кремлевских информаторов Рыжкова, "и от мэра Москвы Юрия Лужкова потребовали обеспечить партии 67% голосов". Авторитетная газета Moscow Times во вторник сообщала со ссылкой на "руководителя региональной избирательной комиссии", что сотрудники избирательных комиссий получили приказ приписывать "Единой России" в два раза больше голосов, чем ожидается согласно опросам.

А это возможно только в случае, если на выборах будет место манипуляциям - например, фальсификации избирательных бюллетеней, приводит газета слова чиновника. "На прошлых парламентских выборах это стало методом фальсификации результатов. Мы делали это в присутствии иностранных наблюдателей, а они понятия не имели, что происходит".

Представитель Центризбиркома в Москве опровергла информацию о намерении фальсифицировать результаты выборов, которые пройдут в воскресенье.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru