Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Партия, чей список возглавляет Путин, утюжит оппонентов

Накануне выборов сообщается о запугивании

По словам членов оппозиционных партий, независимых наблюдателей и политических аналитиков, в различных районах России чиновники, преданные Кремлю, прибегают к беспрецедентному административному давлению и гонениям, чтобы сорвать избирательные кампании оппозиционных партий и максимально увеличить количество голосов, поданных за "Единую Россию" - партию, список которой президент Владимир Путин возглавляет на парламентских выборах, назначенных на это воскресенье.

Как сообщают эти наблюдатели, конфискованы или уничтожены миллионы экземпляров оппозиционной литературы. Партии обнаружили, что им не удается арендовать наружные рекламные щиты или приобрести другие площади для рекламы, так что на улицах Москвы и других крупных городов складывается впечатление, что в выборах участвует только одна партия - "Единая Россия".

По всей России арестовывают и избивают сотрудников избирательных штабов. Например, в уральском городе Пермь сотрудники были задержаны при попытке провести предвыборную агитацию среди избирателей. Как сообщается, в Мордовии избили организатора одной из партий. А в южной республике Дагестан на прошлой неделе был застрелен кандидат в депутаты от партии "Яблоко".

Выступая в среду перед иностранными дипломатами в Кремле, Путин отмел какофонию жалоб со стороны оппозиции. "Мы знаем ценность подлинной демократии, - сказал он, - и заинтересованы в проведении честных, максимально прозрачных и открытых выборов, без организационных недочетов, сбоев. Уверен, что и в этот раз выборы будут именно такими".

Но по всей стране люди рассказывают совсем о другом. По словам активистов, сотрудники и учащиеся государственных предприятий и институтов, в том числе больниц и университетов, подвергаются давлению со стороны начальства и деканов: их заставляют в воскресенье голосовать за "Единую Россию" или подвергнуться карам.

На федеральных и региональных телеканалах, контролируемых властями, оппозиционные партии получили для своих политических заявлений мало рекламного времени, да к тому же не в "прайм-тайм", тогда как в выпусках новостей их деятельность замалчивается или осмеивается. Путин и другие лидеры "Единой России", напротив, являются героями хвалебных репортажей.

"Политической кампании не было - была только пропаганда "Единой России", - говорит Лилия Шибанова, директор российской неправительственной организации "Голос", которая занимается мониторингом выборов. - Во всех государственных СМИ оказывалось колоссальное предпочтение освещению "Единой России", оно сильно превалировало. Освещение других партий было почти на 100% абсолютно негативным".

Российские выборы давно страдают от грязных уловок и мобилизации государственных ресурсов в пользу определенных партий.

"В 2003 году конкуренция была несправедливой, - говорит Владимир Гельман, профессор политологии из Европейского университета (Санкт-Петербург), подразумевая предыдущие парламентские выборы в России. - Но господство правящей партии тогда было не таким подавляющим, как сейчас. Давление очень, очень сильное".

Решение Путина возглавить список "Единой России" - это первый случай, когда действующий президент возглавил партию на парламентских выборах - по сути, превратило голосование в плебисцит о его личности. Губернаторы 85 административных регионов России, зависящие от президента как от своего работодателя, так как он отменил прямые выборы губернаторов, по-видимому, твердо решили добиться максимальной явки избирателей и максимального числа голосов, поданных за "Единую Россию".

Местные списки "Единой России" возглавляют 65 губернаторов - в 2003 году таких было 29. Тем самым почти весь региональный аппарат власти - от правоохранительных органов до налоговой инспекции - оказался в распоряжении этой партии.

По словам представителей оппозиционных партий и аналитиков, ссылающихся на своих знакомых в региональных администрациях, губернаторы получили неофициальные указания, что им следует достичь как минимум тех же результатов, что и результаты Путина на президентских выборах 2004 года (тогда он получил 71% голосов).

Число голосов, поданных за "Единую Россию", никогда не соперничало с числом голосов, поданных лично за Путина. И даже с Путиным во главе списка достижение 70-процентной отметки - сложнейшая задача, если верить результатам соцопросов. (добавлено 03.12.2007. - Прим. ред.) На последних выборах в органы местной власти - в марте 2007 года - "Единая Россия" получила в среднем 46% голосов.

В интервью организаторы предвыборной кампании оппозиционных партий, в том числе КПРФ, СПС, "Яблока" и "Справедливой России", из 10 регионов в один голос жаловались на преследования со стороны властей, на недопущение в СМИ и на то, что избирателям угрожают лишением должностей или средств к существованию, если они не проголосуют за "Единую Россию".

Например, в Кемеровской области в Сибири представители оппозиционных партий сообщили, что, по их сведениям, губернатор потребовал, чтобы все руководители районов написали заявления об отставке без даты, дабы эти заявления возымели силу, если "Единая Россия" получит в их районах менее 70% голосов.

Руководители районов, в свою очередь, потребовали такие заявления об отставке со своих заместителей. "Теперь чиновники грозят пенсионерам, что им отключат отопление, если они не проголосуют за "Единую Россию", - сказал Алексей Рощин из отделения КПРФ в Кемерово в телефонном интервью. - А это, знаете ли, Сибирь. Здесь холодно. Всегда было давление, были какие-то уловки, но теперь - огромная разница".

Сергей Черемнов, пресс-секретарь кемеровского губернатора Амана Тулеева, который возглавляет местный список "Единой России", отверг эти обвинения. "Это нелепость, - сказал он в телефонном интервью. - Похоже на чью-то глупую шутку".

В уральском городе Пермь Татьяна Волегова, возглавляющая небольшой предвыборный штаб партии "Яблоко", сказала, что активистов регулярно задерживает милиция, когда они пытаются вести агитацию среди избирателей. "В одной деревне наши молодые женщины раздавали листовки, а их всех на три часа посадили в камеры с пьяными, - сказала Волегова. - Потом их отпустили и велели туда не возвращаться".

В Нижнем Новгороде, сказал Олег Репин, региональный организатор кампании и кандидат в депутаты от СПС, рекламные щиты, которые партия зарезервировала еще летом, после начала кампании внезапно оказались заняты.

Даже "Справедливая Россия" - партия, созданная Кремлем с прямого благословения Путина - жалуется, что конкуренцию душат. "Мы не можем назвать эти выборы честными", - сказал пресс-секретарь этой партии Дмитрий Гудков. Некоторым из ведущих кандидатов "Справедливой России" пригрозили арестом, в офисах других проводились обыски.

В Мордовии, примерно в 400 милях к юго-востоку от Москвы, 26-летний аспирант, кандидат в депутаты от СПС Владимир Васильев, сказал, что на квартиру к его матери приходила милиция, чтобы призвать его на военную службу, а затем, когда его не удалось найти, объявила его в розыск за уклонение от воинской повинности. По словам Васильева, он как аспирант и кандидат в депутаты имеет отсрочку от воинской повинности.

Васильев также сказал, что региональный организатор СПС был избит и уехал из региона, а склад, где партия хранила агитационные газеты, был взломан, литературу порезали бензопилой и облили маслом. "Наша кампания парализована", - сказал он.

Как сообщили в СПС, по всей стране власти конфисковали около 20 млн экземпляров партийной литературы. Согласно ее подсчетам, 17 из ее ведущих кандидатов сняли свои кандидатуры, после того как местные власти сказали, что, если они не отступятся, пострадают их фирмы или семьи.

Замглавы пресс-службы Кремля Дмитрий Песков сказал, что СПС нарушил российский закон о выборах, не представив надлежащего отчета о финансировании печатания своей агитационной литературы. Партия отрицает это обвинение.

"Я совершенно не согласен с вашим утверждением, что людям, которые ушли из списков СПС, угрожали, - сказал Песков на этой неделе на встрече с небольшой группой иностранных журналистов. - Если партии теряют членов своих списков, для них лучший выход - все валить на Кремль. Это лишь попытка скрыть беспорядок в этой партии".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru