Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Андреас Умланд | The Wall Street Journal

Путинские "шакалы"

Избирательная кампания, предваряющая выборы в парламент, которые состоятся в России в это воскресенье, отличается напряженностью и некрасивыми приемами. Гарри Каспарову, экс-чемпиону мира по шахматам, лидеру коалиции "Другая Россия", в начале этой недели присудили пять суток ареста после участия в мирном марше в Москве. Другим оппозиционным партиям было отказано в доступе к СМИ, они также подвергались притеснениям. Кремль использовал все, чтобы обеспечить подавляющее большинство голосов партии "Единая Россия" и возглавляющему ее список кандидатов в депутаты Владимиру Путину.

Ничто из вышеперечисленного особенно не удивляет. Но речь российского лидера на прошлой неделе на "Форуме сторонников Владимира Путина" была удивительна. Возможно, она знаменует поворотный момент в постсоветской политической жизни. Путин воспользовался хорошо инсценированным митингом "Единой России" - кульминацией своей кампании, чтобы выступить с самыми конкретными на данный момент нападками на демократов и демократию.

В своем выступлении 21 ноября Путин явно подразумевал российское слабое в политическом отношении, но все еще заметное либеральное движение, когда упомянул: "К сожалению, находятся еще внутри страны те, кто "шакалит" у иностранных посольств, иностранных дипломатических представительств, рассчитывает на поддержку иностранных фондов и правительств, а не на поддержку своего собственного народа". (Глагол shakalit был употреблен здесь в метафорическом смысле, дабы описать характер контактов политиков и правозащитников с западными правительственными и неправительственными организациями в России.)

Далее Путин уточнил, кого он имеет в виду, - "те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности...". Он предостерег, что "их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий". По словам президента Путина, это те, "кто в самый трудный период террористической интервенции против России (из Чечни) предательски призывал к переговорам, а по сути, к сговору с террористами, с теми, кто убивал наших детей и женщин. Самым бессовестным образом и циничным образом спекулируя на жертвах. Одним словом, это все те, кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности, к повальному взяточничеству".

Утверждение о том, что ряд либеральных политиков, как-то: Борис Немцов, Анатолий Чубайс или Егор Гайдар, которые занимали - отнюдь не все и лишь в редких случаях - самые важные государственные должности в 1990-е годы, несут всю ответственность за глубокий социально-экономический кризис того десятилетия, постоянно звучит в российском общественном дискурсе с тех пор, как начались постсоветские реформы. Это обвинение далеко не ново.

Однако Путин обогатил его новой подробностью - обвинением в работе на иностранные державы и предательстве России, более того, он выразил сожаление, что эти политики "находятся еще внутри страны". Строго говоря, эти идеи тоже не так уж оригинальны. Но доселе на них специализировались ультраправые, а также коммунистическое движение, все более тяготеющее к национализму, - политики типа демагога Владимира Жириновского или главы КРПФ Геннадия Зюганова.

Путин не уточнил, кто может быть "серым кардиналом", стоящим за преступными, по его уверениям, либералами. Однако его более ранние выступления, особенно нападки на США на февральской конференции по международной безопасности в Мюнхене, наводят на мысль, что он подразумевает прежде всего "the amerikantsy". Сегодня в глазах многих россиян эти "американцы" виноваты почти во всем плохом, что происходит внутри бывшего СССР и за его рубежами.

В западных демократических странах политики тоже говорят странные вещи, особенно когда ведут предвыборную кампанию. Россия - не западная демократическая страна. Институт, господствующий сегодня в российском обществе, - это кремлевская "вертикаль власти": совокупность формальных и неформальных механизмов контроля и ограничения, довольно-таки непохожая на систему сдержек и противовесов в демократических государствах. Эту вертикаль власти венчает президент Путин. В ее пределы входят не только федеральное правительство и партия "Единая Россия", но также и другие партии, региональные и местные власти, большой бизнес, гражданское общество и СМИ. Можно небезосновательно предполагать, что она также распространяет свое влияние на судебную систему, правоохранительные органы и научные учреждения.

На этих выборах Путин ведет предвыборную агитацию не против реальных конкурентов на "ровной игровой площадке". Хотя формальные правила голосования 2 декабря, возможно, будут скрупулезно соблюдаться, ни предвыборный процесс в целом, ни публичная политическая жизнь в целом не отличаются честностью. При президенте Путине Россия вернулась к византийской форме отношений между государством и обществом, согласно которой так называемый национальный лидер стоит выше критики - это полубог, который решает, куда идет страна, и его слова предопределяют, что позволено, а что не разрешено.

Таким образом, выражения, которые выбирает национальный лидер, нельзя воспринимать несерьезно, считая всего лишь предвыборными гиперболами, которые вскоре будут забыты. Напротив, Путин открыл "ящик Пандоры", подспудно намекнув, что его оппоненты-либералы - это предатели, иностранные агенты и враги российского народа, которым следует покинуть страну. Он узаконил параноидальные, конспирологические и манихейские теории, распространяемые российскими ультранационалистами через интернет, газеты и книги в течение последних 15 лет.

Подозреваю, что российские фанатично-антизападные политические активисты и журналисты теперь начнут развивать мысль, как конкретно следует воплотить в жизнь предполагаемую волю их национального лидера. Движение "За Путина", ответвление "Единой России", уже переняло у Путина термин "шакалить", назвав новый видеоролик о либеральной оппозиции "Шакалы", что весьма ловко и опасно дегуманизирует оппонентов Путина. Легионы националистов в российских партиях, редколлегиях и университетах теперь могут, ссылаясь на желание президента, призвать к зачистке России от "агентов влияния" Запада, как сегодня называют либералов в экстремистской прессе. Хотя Путин и его окружение, возможно, еще не планируют массовую депортацию российских оппозиционных деятелей, именно об этом в определенный момент может попросить их общественное мнение.

Умланд - преподаватель Национального университета им. Тараса Шевченко (Киев, Украина), составитель книжной серии "Советская и постсоветская политика и общество", выпускаемой ibidem-Verlag при Stuttgart & Hannover

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru