Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2009 г.

Ханс Г.Нагль, Томас Виде | Handelsblatt

Государственные банки душат конкуренцию

"Банк Москвы", пятый по величине в России, заявляет о бесконтрольном перевесе государственных финансовых институтов. Его глава Андрей Бородин рассказал немецкой газете Handelsblatt, что 90% госпомощи, направленной на преодоление последствий кризиса, поступило опять же в государственные банки. Уже сегодня, уверен он, свободная конкуренция ограничена. "Я исхожу из того, что будет только хуже", - предрекает Бородин и говорит, что кризис возвращает систему к советским временам.

Примерно 80% российского банковского рынка, пишут корреспонденты издания Ханс Г.Нагль и Томас Виде, находятся в руках четырех банков, контролируемых государством. Перевес государственных структур, как считает Бородин, ведет к тому, что более мелким банкам, которые хотят выжить, приходится идти на все больший риск.

Даже иностранные банки чувствуют на себе давление доминирующего положения на рынке государственных конкурентов, говорится далее в статье. Возможное решение проблемы - приватизация госбанков. Но в России на них покупателей нет, народное IPO не представляется возможным, а продажа иностранному инвестору - дело "политически щекотливое", поясняет Бородин.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru