Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2009 г.

AP | The Wall Street Journal

Доклад Сената: Усама бен Ладен был "в пределах досягаемости"

Администрация Джорджа Буша в декабре 2001 года упустила Усаму бен Ладена который тогда находился в пределах досягаемости американских войск в горах Тора-Бора, говорится в докладе комитета американского Сената по международным отношениям, на который ссылается агентство Associated Press в статье, опубликованной в The Wall Street Journal.

Доклад был подготовлен по распоряжению председателя комитета Джона Керри, который давно утверждал, что администрация Буша в свое время упустила шанс, отказавшись от массивного преследования террориста, укрывшегося в горах на востоке Афганистана.

"Удаление лидера "Аль-Каиды" с поля боя восемь лет назад не избавило бы мир от угрозы экстремизма, - говорится в докладе. - Но решения, открывшие ему дорогу к бегству в Пакистан, позволили бен Ладену стать могущественной символической фигурой, продолжающей стабильно привлекать поток денежных средств и вдохновлять фанатиков по всему миру. Невыполнение задачи стало упущенной возможностью и навсегда изменило ход конфликта в Афганистане и будущее международного терроризма".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru