Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2010 г.

Жорж Мальбрюно | Le Figaro

WikiLeaks разоблачает двуличие арабских лидеров

Разоблачения WikiLeaks играют на руку радикальным исламистам, борющимся с действующей властью в Саудовской Аравии, Йемене и ПНА, убежден обозреватель Le Figaro Жорж Мальбрюно.

"Это крайне неприятная ситуация для умеренных арабских режимов - союзников Вашингтона, рискующих лишиться остатков доверия разочарованного общественного мнения, - приводит издание слова арабского дипломата. - Эти утечки придадут еще больший вес аргументам экстремистов, которые теперь могут сказать: мы же говорили вам, что наши лидеры ведут двойную игру". Разоблачения WikiLeaks касаются, прежде всего, иранской угрозы. Они показали, что арабские лидеры, официально выступающие против западной военной операции, на самом деле призывают Вашингтон нанести удары по иранским ядерным установкам, которые, по их мнению, представляют угрозу существованию их стран.

"Многие документы свидетельствуют о стремлении стран Персидского залива приобрести американское оружие: эти дорогостоящие приобретения, вызывающие недовольство населения, регулярно изобличаются радикальными исламистами как доказательство "американского заговора", - отмечает издание.

Разоблачения WikiLeaks могут серьезно осложнить отношения на местах между суннитскими и шиитскими общинами, и это в условиях, когда угроза фитны (раскола) сильна как никогда, подчеркивает Мальбрюно. "Это также укрепит население этих стран в мысли, что американские друзья очень добры к израильтянам, которые довольно дешево отделались", - признает один французский посол на Ближнем Востоке. Впрочем, он убежден, что со временем отношения США и их союзников на Ближнем Востоке вернутся в нормальное русло, как того требует реализм, пишет газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru