Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2017 г.

Говард Лафранчи | The Christian Science Monitor

Резко высказавшись о России, Тиллерсон сигнализирует о еще одной трещине в команде Трампа

"Россия - друг или враг? - спрашивает Говард Лафранчи в The Christian Science Monitor и отвечает: - Поразительно резкие выражения, в которых госсекретарь Рекс Тиллерсон на этой неделе описал российское поведение в отношении Соединенных Штатов, по всей видимости, не оставляют никаких сомнений".

"Зловредный" - не то слово, которое обычно используют, описывая партнера", - поясняет журналист.

"Но подождите. С другой стороны, после встречи с российским президентом Владимиром Путиным 11 ноября во Вьетнаме президент Трамп повторил, что верит заверениям Путина, что Россия не вмешивалась в прошлогодние президентские выборы в США (а это одно из действий, из-за которых Тиллерсон во вторник употребил слово "зловредный"), - говорится в статье. - Трамп снова создал впечатление, что он считает Путина достойным доверия человеком, с которым можно работать, когда назвал "отличным" свой более чем часовой разговор с российским лидером, состоявшийся 21 ноября. Его основной темой была Сирия".

"Это последнее жизнерадостное описание сотрудничества с путинской Россией, очевидно, вызвало корчи у помощников Трампа, специализирующихся на России, в первую очередь, потому, что оно прозвучало на следующий день после того, как была сделана сенсационная фотография Путина, приветствующего сирийского лидера Башара аль-Асада в России энергичным медвежьим объятием. Спаситель обнял спасенного, - отмечает журналист. - По словам аналитиков американо-российской политики, из расхождений в оценке России разными членами администрации Трампа проистекает шизофренический подход, затрудняющий для США работу с первостепенными внешнеполитическими проблемами от Украины до Сирии (и Ближнего Востока в целом)".

"На самом деле картина такая: у президента есть определенные инстинкты в отношении России, не разделяемые его командой по национальной безопасности, - сказал специалист по России Николас Гвоздев, профессор кафедры национальной безопасности в Военно-морском колледже в Ньюпорте, Род-Айленд. - Результат - своего рода тупик".

"Действительно, неспособность установить единый подход к России мешает администрации принимать решения по сирийскому мирному процессу, а также определиться, накладывать ли на Россию дополнительные санкции и снабжать ли Украину смертоносным оружием, - подтверждает Лафранчи. - Более того, отсутствие ясной и наступательной российской политики со стороны Вашингтона побуждает Россию еще больше наглеть и добиваться возвращения себе влияния в своем регионе и на международном уровне, полагает Гвоздев".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru