Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Фред Вэйр | The Christian Science Monitor

В поисках гимна Россия оглядывается назад в СССР

Пройдя через десятилетие экономического упадка и социальных конфликтов, многие россияне начинают испытывать ностальгию по славным советским временам.

'Been away so long I hardly knew the place. Gee it's good to be back home.

"Leave it 'till tomorrow to unpack my case, honey disconnect the phone.

"I'm back in the USSR..."

("Я так долго отстутствовал, что с трудом узнаю это место. Господи, как хорошо снова вернуться домой. Давай разберем мой чемодан завтра, а сейчас отключи телефон, дорогая. Я вернулся в СССР".)

Если бы этот хит Beatles был написан русским, он запросто мог бы стать одним из претендентов на новый государственный гимн России, поисками которого лихорадочно занимается общественность страны.

В недавно показанной на московском телеканале передаче люди пели на улице те версии гимна, которые им нравятся больше всего. Это были не только официальные варианты, но также марши советских времен, народные мелодии и частушки, придуманные по всей видимости на ходу.

Десятилетие постоянных волнений - не говоря уже о новых открытиях, связанных с подводной лодкой "Курск", затонувшей в августе этого года вместе со всем экипажем - измучило россиян и сделало их ко всему безразличными, но похоже, что попытки создать новый гимн вдохновили людей на новый творческий порыв.

Всякого, кто следил за ходом Олимпийских игр в Сиднее, можно простить, если он решил, что у России уже есть свой гимн - "Патриотическая песня" Михаила Глинки, выбранная бывшим президентом Борисом Ельциным. Но российским спортсменам не нравилось, что у мелодии нет слов и она не оригинальна, а политики напоминали, что указ Ельцина так и не был утвержден в парламенте. В связи с этим президент Путин поручил Государственному совету, новому консультативному органу Кремля, состоящему из губернаторов, до 22 ноября найти гимну замену.

Не все одобряют эти поиски. "Все эти бушующие страсти просто глупы, - заявил декан социологического факультета Высшей школы экономики Александр Крыштановский. - Все это началось потому, что Ельцину не очень-то удавалось следовать закону. Политики же используют конкурс по созданию гимна в своих собственных целях".

Один из вариантов - подобрать текст для мелодии Глинки. Однако, согласно данным социологических исследований, многим россиянам она не нравится, потому что ассоциируется с десятилетием правления Ельцина - упадком, экономической депрессией и социальными беспорядками. Большей популярностью пользуется предложение восстановить Гимн СССР, изменив исторически дискредитировавший себя текст. В поддержку этого варианта выступает по-прежнему могущественная Коммунистическая партия и некоторые другие силы. "Мелодия советского гимна торжественна и легко запоминается. Когда я служил в армии, у меня мурашки бежали по спине каждый раз, когда он исполнялся", - сказал недавно премьер-министр Михаил Касьянов. Ходят слухи, что подобные чувства испытывает и Путин.

В тексте старого гимна превозносится "союз нерушимый республик свободных", шагающих вперед, к "торжеству коммунизма". Для многих россиян прежний вариант ассоциируется не с темными сторонами советского режима, а с моментами былых побед, например, на Олимпийских играх, в космосе или на саммитах сверхдержав. "Конечно, идеи, которые выражены в этом гимне, несколько смущают, если смотреть на них с точки зрения современности, но многие россияне выросли с этой песней и воспринимают ее как свой гимн, - объясняет учитель истории Ольга Михайленко. - Я уверена, что если изменить слова, мы все могли бы гордиться им".

Темной лошадкой на конкурсе выступает гимн дореволюционной России "Боже, Царя храни", в поддержку которого выступают немногочисленные российские монархисты. Но "мало кто из россиян вообще слышал эту песню, разве что в старых советских фильмах, где ее всегда старались сделать нелепой или злобной", - утверждает Михайленко.

"Наши политики любят оперировать на уровне клише и поверхностной символики, - говорит эксперт петербургского Социологического института Константин Аксенов. - Они инициировали эту ненужную дискуссию о новом гимне для того, чтобы заставить людей не замечать вакуум реальных идей в верхах".

"Будем надеяться, что вопрос будет решен быстро и не станет причиной очередного политического конфликта".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru