Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

"Газпром" ограничивает возможности менеджеров по проведению операций с акциями

В пятницу члены совета директоров крупнейшего российского предприятия РАО "Газпром" запретили топ-менеджерам компании выводить из газового гиганта активы и проводить какие-либо операции с его акциями без предварительного одобрения совета директоров.

Совет, состоящий из 11 человек, пять из которых представляют правительство, принял это решение в связи с утверждениями о том, что руководство "Газпрома" занимается разграблением активов компании.

Многие считают, что способность правительства, в настоящее время владеющего 38% компании, контролировать "Газпром", который часто называют "государством в государстве", покажет, насколько серьезно намерен президент Владимир Путин выполнять свои обещания по проведению экономических реформ.

По сведениям, недавно Путин встречался с некоторыми представителями правительства в совете директоров.

В пятницу Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг подтвердила информацию о том, что она попросила "Газпром" дать объяснения по поводу своих отношений со строительной компанией "Стройтрансгаз", крупными пакетами акций которой владеют бывшие и нынешние менеджеры "Газпрома" и их родственники.

Борис Федоров, представляющий в совете директоров интересы мелких акционеров, заявил, что попросит руководство дать объяснения по поводу своих отношений с компанией Itera International Energy, зарегистрированной во Флориде и получающей большие прибыли благодаря своим отношениям с "Газпромом". "Мы хотим знать, почему "Итера" растет, а "Газпром" уменьшается>, - заявил Федоров. Кроме того, совет директоров поручил своему председателю и представителю правительства Дмитрию Медведеву обсудить с Кремлем вопрос о либерализации рынка акций "Газпрома". По существующим правилам, иностранцам разрешено держать акции "Газпрома" исключительно в форме американских депозитарных расписок, а в целом количество акций, которые можно продать иностранцам, ограничено 20%. Иностранные инвесторы неохотно покупают АДР, цена которых, как правило, в три раза выше цены внутренних акций компании.

Руководство в общих чертах обрисовало предложение повысить размеры доли, доступной для иностранцев, до 35-40% и предоставить иностранным инвесторам возможность покупать внутренние акции на специальных аукционах. Федоров выступал за полный отказ от двухъярусной структуры.

Окончательное решение зависит от российского правительства.

Цена акций компании на московской бирже выросла на 10% и составила $0,32. Цена АДР, представляющей 10 местных акций, упала на 10% и составила $7,50.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru