Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Редакция | The Guardian

Царские амбиции Путина

Российские "шишки" никак не хотят оставить в покое Красную площадь. От Ивана Грозного до Иосифа Сталина и Бориса Ельцина, испытывающие манию величия российские лидеры превратили самую знаменитую площадь страны в арену демонстрации своей власти.

Иван Грозный оставил после себя Собор Василия Блаженного - сказочное сооружение, украшающее восточную часть площади. Коммунисты построили на одном конце площади огромную гостиницу "Россия" - выдающийся образец грубой архитектуры - а в центре Кремлевской стены возвели мавзолей Ленина.

Ельцин потратил сотни миллионов государственных средств на сомнительные контракты по реконструкции Кремля по вкусу нового царя. Общие затраты составили 500 млн. фунтов стерлингов - то есть около 10 000 фунтов за квадратный ярд. Строительство двух зимних садов обошлось всего лишь в 6 млн. фунтов стерлингов за каждый.

Стараясь не отставать, Владимир Путин тоже хочет внести свой вклад. Для бедного мальчика, выросшего в коммунальной квартире и гонявшего крыс по лестничным пролетам, Путин очень скоро приобрел вкус к помпезности.

Его помощники обследовали всю страну в поисках резиденции, похожей на Чекерс или Кэмп-Дэвид. Не удовольствовавшись огромными сооружениями стоимостью не в один миллион фунтов, которые скромно именуются дачами для российской элиты, они отдали предпочтение роскошному, но разрушающемуся дворцу 18-века в окрестностях Санкт-Петербурга - на его реконструкцию под президентские апартаменты уйдут десятки миллионов фунтов стерлингов.

Говорят, что, наряду с кремлевской резиденцией и дачей, Путин намеревается приобрести для своей семьи дом в одном из самых престижных районов в центре Москвы.

Однако именно последняя навязчивая идея кремлевских карьеристов - строительство "Кремлевского центра" на Красной площади - вызывает удивление и усмешки.

Этот центр, стоимостью приблизительно в 200 млн. фунтов стерлингов (наверняка, сумма окажется чуть ли не вдвое больше), предполагается соорудить рядом с собором Василия Блаженного. Многозначителен тот факт, что сначала управляющий делами Кремля Владимир Кожин оговорился, назвав сумму в 200 млрд. фунтов стерлингов. Центр будет включать в себя роскошный отель, центр по проведению аукционов бриллиантов и драгоценных металлов, бутик российского антиквариата и многое другое. Это как раз то, что необходимо России и Красной площади.

Речь идет не о замысле международного консорциума или бесчестного российского олигарха. Вовсе нет. Это идея Кремля. Однако прежде чем впервые ознакомить с ней общественность, люди из команды Путина представили эту сумасшедшую идею в Бостоне, где посвятили в свои планы американских инвесторов, что потрясло российских бизнесменов и парламентариев, принимавших участие в поездке.

В 1993 году росчерком пера Бориса Ельцина было создано управление делами Кремля, под контроль которого попала вся государственная собственность, принадлежавшая компартии: невообразимо огромная империя, состоящая из различных сооружений в России и за рубежом стоимостью более 400 млрд. долларов. Руководить этой империей Ельцин назначил Павла Бородина, которого, если бы могли, арестовали бы швейцарские правоохранительные органы. Именно Бородин первым предоставил работу в Кремле молодому бывшего сотруднику КГБ из Санкт-Петербурга - Владимиру Путину.

Назначенный в январе на этот пост Кожин, хорошо знакомый Путину по Санкт-Петербургу, должен был сократить расходы своего ведомства. Однако ничего подобного не произошло. Летом Кожин и его команда уже рассматривали вопрос о привлечении иностранных инвестиций в размере 1,4 млрд. долларов для укрепления своей империи, частью которой может стать планируемое Путиным сооружение на Красной площади.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru