Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Владимир Путин совершает свой первый официальный визит во Францию

Прибытие Владимира Путина в Париж в воскресенье вечером может способствовать ослаблению взаимного недоверия, характеризующего отношения между двумя странами, и возникшего, в первую очередь, в связи с продолжающейся войной в Чечне.

В воскресенье вечером должен начаться двухдневный визит в Париж президента Путина - первый визит с момента его избрания главой государства, несмотря на неоднократные приглашения французской стороны. Отношения между Москвой и Парижем омрачены не только войной, которую Россия ведет в Чечне, но и другими противоречиями, как, например, участие Франции в военной операции НАТО против Сербии в период косовского кризиса 1999 года и блокирование во Франции банковских счетов филиалов ЦБ России. Визит Путина пройдет в рамках саммита ЕС-Россия, и в ходе двусторонних контактов не предусмотрено подписание совместных деклараций или договоров.

Целью первого официального визита президента Владимира Путина, который прибудет в Париж с супругой Людмилой, является нормализация двусторонних российско-французских отношений, значительно ухудшившихся в течение последних двух лет. Пережив период взаимного недоверия и "недружественных жестов", стороны, как полагают в Москве, преодолев разногласия, сумеют возвратиться в лоно "исторической дружбы".

Именно в таком ключе в течение последних дней высказывались обе страны. По словам Путина, Франция является "традиционным и незаменимым партнером во многих аспектах". "У нас давние и крепкие отношения, этот саммит не станет дипломатической рутиной", - завил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин. Вместе с тем, пока нельзя точно предугадать, чем завершится этот саммит.

Однако какие бы заявления не делались, официальные французские лица все еще испытывают раздражение в связи с тем, что на протяжении нескольких месяцев их "бойкотировали". Путин уже посетил все ведущие страны Западной Европы, трижды встречался с Биллом Клинтоном, принял участие в саммите "восьмерки", где "у него не нашлось времени" для беседы с президентом Шираком. Российский президент побывал с визитами в Китае, Индии, Северной Корее и странах Средней Азии, при этом отклонив более полудюжины приглашений, поступивших из Парижа, хотя президент Жак Ширак был первым главой западного государства, который еще за два месяца до российских президентских выборов в марте этого года направил официальное приглашение Владимиру Путину.

Как должен был поступить в подобной ситуации Жак Ширак, который строил франко-российские отношения, основываясь, прежде всего, на своих личных отношениях со "своим другом Борисом Николаевичем" Ельциным? Отношения Ширака с Путиным нельзя назвать плохими: они просто отсутствуют и сводятся лишь к редким телефонным разговорам. Кроме того, вряд ли стоит ожидать их немедленного превращения в сердечную дружбу. По мнению французских дипломатов, данная встреча не станет поводом для демонстрации безграничных дружественный излияний. Что касается Кремля, то все последние дни здесь думали над тем, какой характер следует придать этой встрече.

Основной причиной ссоры является война в Чечне. По словам Ведрина, Франция не прекращала осуждать "неприемлемый и архаичный способ решения чеченской проблемы". В декабре 1999 года Париж подталкивал своих европейских партнеров к принятию санкций после того, как удалось убедить ОБСЕ выступить с более активным протестом. Москва никак не отреагировала на телеграмму Жака Ширака с поздравлениями по случаю избрания Путина на пост президента: "Я желаю Вам, чтобы с избранием на этот пост Вы обрели необходимые полномочия, позволяющие обеспечить возвращение мира на всю российскую территорию", - говорилось в послании из Елисейского дворца.

Россия расценила как "недружественную" позицию французских политических кругов, как "скандальный" прием представителя чеченского президента Аслана Масхадова в Национальной Ассамблее, как "истерические" репортажи французских журналистов, и как "прискорбные" выступления интеллигенции, "манипулируемой дезинформаторами". Вместе с тем, в знак примирения помощник российского министра иностранных дел Александр Авдеев 26 сентября выступил со следующим заявлением: "...несмотря на нестабильный и противоречивый характер внешней политики Франции, она остается для России важным и незаменимым партнером при решении международных проблем". Франция, оказавшаяся в изоляции, решила несколько снизить тон своей критики. 26 октября Юбер Ведрин заявил, что война в Чечне "не может быть центральным вопросом наших отношений с Россией". А за месяц до этого, глава внешнеполитического ведомства Франции, находясь с визитом в Москве, говорил, что чеченский вопрос обсуждался в ряду многих других вопросов повестки дня. "Нет ничего нового, аргументы каждой из сторон известны, в рамках отношений между державами всегда найдется для обсуждения 15-20 тем, Чечня является одной из них", - добавил он.

Французская парламентская делегация, находившаяся в Москве в середине октября и возглавлявшаяся председателем Национальной Ассамблеи Раймоном Форни, выразилась еще точнее. "Чеченский вопрос не рассматривается как препятствие", - признал депутат Жан-Луи Бьянко. Иными словами, этот вопрос был рассмотрен лишь вскользь. "Франция не меняла своей политики, но это не должно привести к закрытию дверей перед Россией", - подчеркнул Форни, которой предпочел говорить о неразвитости экономических связей между двумя странами.

Официально французская дипломатия все еще демонстрирует осторожность по отношению к новому российскому президенту, в то время как партнеры - Франции, США, Германия и Великобритания - проводят чересчур пропутинскую политику. Вместе с тем, стали известны некоторые весьма благожелательные высказывания Юбера Ведрина в отношении российского руководителя: "Мы о нем еще слишком мало знаем, чтобы делать скоропалительные выводы".

Данная встреча в верхах должна, таким образом, способствовать началу процесса нормализации отношений между двумя странами. В первые годы правления Ельцина стороны демонстрировали настойчивое стремление к развитию сотрудничества.

В течение года отношения пребывают в состоянии комы. Вслед за встречей Ширак-Путин последуют встречи на министерском уровне, которые завершатся 18 декабря сессией российско-французской совместной комиссии, которая пройдет под председательством премьер-министров двух стран - Лионеля Жоспена и Михаила Касьянова.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru